Проблема оформления дома после смерти - отсутствие документации и невалидная квитанция о купле-продаже

• г. Уфа

У нас есть участок с домом, папа умер и н каких документов не было на дом. Квитанция о купли продажи оказалась липовая. Сам папа умер. А мы теперь не знаем как оформить дом, нигде участок не показывается. Ни в БТИ ни в росэлесторе.

Ответы на вопрос (3):

Доброго дня

В первую очередь Вам необходимо установить какое право на данный участок был у отца, для этого необходимо обратиться к Председателю СНТ или ДНП, если Ваш участок находится на территории садоводства, если на территории поселений, то в местную администрацию. Только после установления правовых оснований пользования участком, можно предложить дальнейшие шаги.

Необходимо обратиться с исковым заявлением в суд о признании права собственности в порядке наследования, мотивируя тем, что Вы фактически приняли наследство. Необходимо будет сделать межевой план с определением границ участка, технический план на дом, объекты занесутся в кадастр.

По решению суда оформите в Росреестре право собственности.

Здравствуйте. Для начала вам нужно оформить землю и участок. Для этого необходимо обратится в суд по месту нахождения земельного участка с заявлением об установлении факта владения и собственности за умершим, то есть за папой. Соберите все что есть на эту землю и дом. квитанции, оплата взносов, страховки и т.д.