Как оформить дом на участке без документов и отсутствия оформления в договоре купли-продажи?

• г. Саранск

Купили участок лпх с домом. Документов на дом никаких нет. В договоре купли продажи земли указали, что окс на участке отсутствуют. Дому лет 20 минимум. Как теперь оформить дом в собственность? Не отменять ли договор купли продажи земли из-за того, что не был указан в нем неоформленный дом?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

На основании имеющихся у вас документов дом вы в собственность не оформите. Так что либо расторгать договор купли-продажи, либо сносить дом.

Обратитесь в администрацию, вам придется готовить план дома и получать разрешение (кадастровый паспорт подготовьте на дом)

если разрешение не дадут - обратитесь в суд с иском об оставлении постройки в перепланированном виде.

Здравствуйте. Ничего страшного нет. Земля оформлена это хорошо. Ставите дом на кадастровый учет. Заказывайте технический план делаете техническое заключение и в судебном порядке оформляете право собственности на дом. Желаю вам удачи.

Если в договоре нет, то никак. Потому что вы этот не купили, даже если признать право собственности на за вашими продавцами.

Титова Татьяна Алексеевна вы имели в виду получать разрешение на строительство?

У нас "дачную амнистию" продлили до 2020 года. Никаких судов вам не нужно. В Росреестре вы можете узнать все подробно о том, как в упрощенном порядке зарегистрировать право собственности.