Как внук вступить в право на оставшуюся земельную часть после продажи дома, когда земля была в собственности умерших деда и папы?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Как быть дом продан земля под домом входило для продажи а остальной участок земли всё ещё на деда дед умер 1995 а папа умер 2003 а купля продажи дома 2006 могу ли я вступить право на остальной земельный участок как внук.

Ответы на вопрос (13):

Можете. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

"признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства".

Нужно будет через районный суд установить фактическое принятие наследства, т.к. срок, отведенный на восстановление пропущенного срока принятия наследства (ст.1155 ГК РФ) уже истек.

Ответ отключен модератором

Добрый день.

В случае пропуска срока для вступления в наследство, вы вправе восстановить срок для вступления в наследство, в установленном законом порядке. Обратиться в суд с иском о признании права наследования. (ст.ст.131-132 ГПК РФ). Удачи Вам.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте. В Вашем случае можно (и проще) получить участок себе в собственность в силу приобретательной давности.

Статья 234 ГК РФ. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Желаю удачи. В.

Вам надо подать заявление нотариусу, он Вам скорее всего откажет, тогда в суде установите фактическое принятие наследства, если нет иных заинтересованных лиц, то это будет не сложно.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

---Здравствуйте уважаемый посетитель, это что ещё за "ОСТАЛЬНОЙ участок"? Весь участок при доме, относится к дому и принадлежит новому владельцу. Нет ни каких других участков, при одном домовладени и быть не может! Не сочиняйте своих сказок юристам. Дом и участок давно продан по ДКП, спите спокойно, вы там НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧИТЕ ТОЧНО! Статья 454 ГК РФ. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Если отец не принимал наследство после своего отца - вашего дедушки - то ничего получить не сможете. Если дом - собственность и наследство дедушки - продан, то участок следует его судьбе, просто не был в свое время переоформлен. Обычно, из-за этого бывают казусы, колгда дом и земля принадлежат разным владельцам. В вашем случае все узнавайте у нотариуса - к нему обратитесь (нотариус по месту жительства дедушки). Нотариус сделает запросы в Росреестр, как продавался дом и почему участок остался за дедушкой

Статья 552 ГК РФ. Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 30 Статья 552

1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

2. В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом.

Абзац утратил силу. - Федеральный закон от 26.06.2007 N 118-ФЗ.

3. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.

При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

Ответ отключен модератором

Добрый день! Отвечу без приведения норм закона, потому что Вам это ничего не даст. Знаете ли это Вы или нет! Первое - изучить наследственное дело! Там могут быть интересные детали! Второе - на основании этих данных через суд просить о восстановлении пропущенных сроков на вступление в наследство. Третье - собрать все необходимые документы. Четвертое - найти умного юриста!

Можно, но только в случае, если участок был в собственности отца или деда на момент смерти. В этом случае вам нужно обратиться в районный суд с иском в порядке ст.131 и 132 ГПК РФ о признании права собственности в порядке наследования.

На самом деле дом прдан 2006 а родной дядя по отцу в договоре купли продаже освидетельствовал только дом и земля под домом а остальное т е земельный участок не входило я как внук и племяник хочу вступить наследство на участок.

Принятие части наследства означает принятие всего наследства где бы оно не находилось и в чем ы не заключалось. ВЫ давно пропустили срок для принятия наследства. Наследствопринял дядя.