Организация переплатила по исполнительному листу приставам в какой срок мне вернут деньги.

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (2):

Согласно части 11 статьи 70 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае обращения взыскания на денежные средства должника в большем размере, чем необходимо для погашения задолженности, судебный пристав-исполнитель возвращает должнику излишне взысканную сумму. Срок возврата денежных средств, излишне взысканных с должника, законом не установлен. В этом случае должны применяться положения статьи 314 Гражданского кодекса Российской Федерации, которыми установлено правило, что в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения, оно должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении.

В соответствии с частью 11 статьи 70 Федерального закона «Об исполнительном производстве» при поступлении на депозитный счет подразделения судебных приставов денежных средств должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, судебный пристав-исполнитель возвращает должнику излишне полученную сумму. (ФЗ от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ " Об исполнительном производстве. В ред. 27.12.2018 г.).

Напишите на имя судебного пристава-исполнителя, который ведёт Ваше исполнительное производство, заявление о возврате излишне взысканных денежных средств. В заявлении укажите реквизиты своего счёта. Судебный пристав-исполнитель вынесет соответствующее постановление, и Вам должны будут вернуть деньги в течение 5 операционных дней. Не забывайте что можете обжаловать действия (бездействия) вашего судебного пристава-исполнителя главному судебному приставу ОСП ФССП.