Вопрос о возможности материальной компенсации за ущерб здоровью после ДТП с пострадавшим пассажиром

• г. Заокский

Я являюсь виновником дтп. На встречной машине пострадал пассажир (сотрясение мозга, и перелом чашечки колена), но он был не пристегнут это явно (об панель головой ударился и одновременно упал с сиденья). Где я машину страховала сказали что и за машину и за пассажира платит страховка (у меня лимит 500 тысяч, машина 10 ка, в лимит укладываюсь). Через суд пострадавший может ли подать за ущерб здоровью (материальную компенсацию), или же все дела страховка решает?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Может подать исковое заявление о возмещении морального вреда, лечения сверх полиса ОМС.

А не пристегнут что он был его вина тоже есть, причем ехали в гололёд в селе, выезжала на главную дорогу на подъем, пропустила машины, оглянулась по сторонам машина очень далеко, я пробуксовала на наледи секунд 5 (я так думаю), выехала на дорогу а машина на всех порах (км под 90 в гололёд). Он по тормазам, а даже тормозного пути не было (там 60 км в час страшно ехать то), скорость только его, две машины в хлам. Я виском об стекло ударилась, пассажир на другой машины с сиденья упал сотрясение мозга, и коленку сломал. Я знаю что вина моя. Но если бы не гололёд, и он 60 км по правилам ехал и пристегнутый был бы, то ничего не было, а на меня одну вину вешать как то не честно, у меня машина восстановлению не подлежит (из за 60 км в час ахахах) я за это буду платить за свою вину, а ещё пассажиру должна платить что он не пристегнут. Капец какой то. За сломанное колено какой примерно материальный ущерб?

За сломанное колено пассажир получит страховую выплату: сумма зависит от степени тяжести полученных повреждений, указанных в заключении суд. мед.эксперта. С вас могут взыскать сумму морального вреда.