Возможна ли компенсация от знакомого, который причинил ДТП без страховки?

• г. Нижневартовск

Знакомый разбил машину выехал на встречную где обгон был запрещён и лоб в лоб! Виноват в дтп он! В стр вписан не был! Могу ли я как-то получить с него компенсацию? Так как страховка ни чего не заплатит!

Ответы на вопрос (5):

Если полис был, но виновный в ДТП в него не вписан, страховая обязана произвести потерпевшему выплату, затем, регрессом, взыскать ущерб с виновника.

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если: д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

Подавайте исковое заявление в суд, на знакомого.

Я мне кто оплатит ремонт? Могу ли я взыскать с человека который разбил мой авто? Тот который управлял моим авто имеется в виду!

Предъявляйте исковое заявление к человеку, который был за рулем вашего авто и стал виновником аварии, и взыскивайте с него материальный вред.

Если друг сидел за рулем вашего ТС и стал виновником ДТП, взыскивайте ущерб с друга (если автомобиль не застрахован по КАСКО)