Каковы возможные последствия и наказание после участия в ДТП с летальным исходом?

• г. Дюртюли

Хотел бы узнать. Попробую объяснить, мой знакомый попал в дтп, врезался впереди движущуюся машину, после удара эта машин выехала на встречную полосу, и в лоб-лоб ударилась с грузовиком, водитель погиб, какой срок грозит моему знакомому, можно ли рассчитывать на условный срок?

Ответы на вопрос (1):

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

3. Деяние, предусмотренное "частью первой" настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

4. Деяние, предусмотренное "частью первой" настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Условный срок возможен, если водитель был трезв. Наймите хорошего адвоката.