Как получить субсидию на квартиру, приватизированную в общей долевой собственности с несколькими собственниками?
50₽ VIP

• г. Северск

Квартира приватизирована в общей долевой собственности по 1/2 доле со старшей дочерью. Прописаны еще младшая дочь и сожитель (отец ребенка). Старшая дочь замужем, имеет ребенка. Её муж и ребенок прописаны по месту работы её мужа при в/части. Ведем раздельное хозяйство. Могу ли я как-то получать субсидию отдельно на себя и младшую дочь (чтобы не учитывались доходы зятя и старшей дочери)? Как это сделать? Т.е. если мы распишем жировки в ЖЭУ отдельно по долям или надо как-то переоформлять документы только с выделом долей в натуре?

Ответы на вопрос (6):

Уважаемая Лариса, г.Северск !

В данном случае если у вас НЕ будет разделён лицевой счёт, то вы будете считаться ЕДИНОЙ семьёй и доходы всех зарегистрированных граждан в данной квартире будут учитываться при определении получения субсидии !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24.01.2012г

20:25 моск. вр.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Лариса. Для начала обратитесь за выплатой жилищной субсидии и Вам обязательно разъяснят порядок, так как из Вашего вопроса не совсем понятно для чего делить лицевые счета. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Если муж с ребенком дочери прописан по адресу части и вашей квартире не прописыаны то он и не должен учитываться. как члены вашей семьи.

Он никто для вас. Если его считают таковым местные органы власти, получите письменный отказ в предоставлении субсидии и обжалуйте его в суд.

Спросить
Пожаловаться

Кто-нибудь дайте точный ответ, чтобы получить субсидию на меня и младшую дочь, достаточно расписать лицевые счета согласно долей или обязательно переоформлять все документы на квартиру с выделом долей в натуре (чтобы был метраж занимаемых комнат)?

Спросить
Пожаловаться

Мне сказали, что субсидию дадут отдельно на мою семью с младшей дочерью (не учитывая доходы семьи старшей дочери) только в случае разделения лицевого счета и причем только если это будет сделано не по долям, а чтобы был метраж указан, занимаемой комнаты дочерью, за которую она будет платить отдельно. У нас приватизация идет в долях. Вот мой вопрос: обязательно ли теперь переделывать документально эти доли и выделять в натуре жилплощадь. Нельзя ли получать субсидию согласно долей по расписанным лицевым счетам. Справку о составе семьи выписывают полностью, а жировки теперь две. Почему я должна зависить от доходов семьи старшей дочери? У них доход превышает минимум, но они не обязаны платить на мою часть квартиры. А у меня доход низкий, и я по этим параметрам прохожу на субсидию. Только вот не хотят её давать, т.к. приватизация по долям, а нет выдела доли в натуре. Законно ли это???

Спросить
Пожаловаться

Лариса, если Вы хотите оформить и получить субсидию. переоформлять документы, обязательно, т.к. субсидия предоставляется гражданам на основании документов на право собственности.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована на меня (3/4) и старшую дочь (1/4) в общей долевой собственности. Прописаны еще гражданский муж и младшая дочь. У старшей дочери своя семья: муж и ребенок, были прописаны в другом месте, теперь будут прописаны сюда (ребенок-постоянно, муж-временно). В ЖЭКе хотим сделать две жировки на оплату. Дочь занимает отдельную комнату 14,9 м, что немного больше 1/4 доли (на 1,5 м). Ведем раздельно хозяйство. Могу ли я, собрав справки о своих доходах (не учитывая доходы семьи старшей дочери) получать субсидию на себя и на младшую дочь, как на отдельную семью, соответственно на свою долю жилплощади? Если это возможно, что делать в случае отказа, на какой закон опираться?

3-х комнатной квартирой владеют 5 собственников (мать, отец, старшая дочь, младшая дочь и ее несовершеннолетний ребенок), но это бездолевая приватизация. Старшая дочь вышла замуж и ее муж хочет купить доли младшей дочери и ее ребенка (с согласия). Ребенок получает большую долю в другой квартире, путем дарения. Возможна ли продажа долей в бездолевой приватизации и как должна происходить эта сделка. Еще вопрос: нужно ли оформлять новую приватизацию, где 2 долями будет владеть муж старшей дочери.

Спасибо!

Ответ на вопрос, а также список литературы на которую Вы ссылаетесь (чтобы я мог и сам посмотреть в нормативной/правовой литературе).

Ситуация: в неприватизированной квартире прописаны: отец (состоит в новом браке), мать (разведена), старшая дочь (замужем, ждет ребенка), младшая дочь (не замужем, студентка, 21 год), сын (2 года) отца от нового брака. Отец с новой женой и ребенком живет в другой квартире. Мать со сташей дочерью и с мужем дочери тоже живут в другом месте. В ЭТОЙ квартире (2 комнаты) живет только младшая дочь, вторая комната сдается (деньги делят две дочери поровну).

Вопрос: когда у старшей дочери родиться ребенок, он будет по умолчанию прописан в ЭТУ квартиру?

Если кварира будет приватизирована до рождения ребенка, то куда будет прописан родившийся ребенок и на каких условиях?

Могу ли я выкупить долю в квартире у своей старшей дочери (19 лет) используя материнский капитал? Квартира приватизирована и находится в собственности в равных долях с дочерью. В квартире прописаны: я,старшая дочь и новорожденная (3 мес), муж в квартире не прописан. Мат. капитал за второго ребёнка. какие документы нужны для этого? Нужно ли прописывать мужа в кв.?

1. Семья: отец, мать и 2 дочери. У старшей дочери двое детей (дочь и сын), у младшей дочери один сын.

2. Приватизированная 3-х комнатная квартира, в которой прописаны отец, мать и младшая дочь (имеет 3 гр. инвалидности, работает) со своим сыном. Фактически, младшая дочь и сын проживают вместе с мужем, он же отец ребёнка, в частном доме, принадлежащем мужу.

3. Старшая дочь прописана вместе с сыном и дочерью в собственной однокомнатной квартире.

Полгода назад умерла мать, но оставила завещание, в котором отписала свою долю в квартире, точнее всё что ей принадлежит, старшей дочери. В свою очередь отец отписал свою долю младшей дочери.

Вопрос: на что в данной ситуации может претендовать старшая дочь, в частности, какая доля или часть квартиры принадлежит ей?

Нужна консультация юриста. Я замужем. У моего мужа это второй брак. От первого брака у мужа две дочери. Старшая дочь живет с бабушкой (матерью моего мужа). бывшая жена и младшая дочь (16 лет) прописаны в квартире бывшей жены.

Мой муж, наш сын (2 годика) и его старшая дочь (20 лет) прописаны в 2 хкомнатной кавртире моего мужа. Квартира не приватизирована, ответственный квартиросъемщик муж. проживаем в квартире с февраля 2007 год-муж, я и наш сын. площадь: общая 47,90, жилая 26,90 имеет ли право муж прописать меня в эту квартиру без согласия своей старшей дочери?

У меня сложилась такая ситуация. Была трехкомнатная квартира, в ней была доля старшей дочери (бабушка оставила) и моя. В квартире была прописана также я и моя младшая несовершеннолетняя дочь. Младшей было 16 лет. Старшая упросила сделать размен на две отдельных квартиры для нее и младшей дочери. У меня были проблемы с банками и она меня уговорила оформить квартиру младшей на себя. Чтобы потом сделать на нее дарственную и долю мою в этой квартире длястраховки, чтобы умладшей квартиру не отобрали черные риэлторы. Теперь отказывается переоформлять, шантажирует тем, что требует долю и в даче, а также обвиняет меня в том, что я якобы потом свою долю продам и лишу свою младшую квартиры. Это полная клевета и только предлог, чтобы оставить квартиру в своей собственности. У меня есть свидетели-риэлтор, мой муж, отец младшей дочери для которой покупалась квартира. Старшая фактически меня обманула и присвоила мою собственность себе. С момента сделки прошел год. Что можно

сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть 4-х комнатная приватизированная по равным долям квартира (доли: отец, мать, сын, дочьмладшая, дочь старшая, ребенок старшей дочери 13 лет) отец как льготник черноболец стоит на очереди вместе с женой, сыном и старшей дочерью. В итоге получают 6-ти комнатную квартиру по соц. найму на себя, жену, сына и дочь старшую с 4-мя детьми и должны там прописаться, а младшая дочь остается в 4-х комнатной с тремя детьми. Вопрос: так как 4-х комн. Квартира была приватизирована по долям, остается ли при таком раскладе у каждого своя часть или квартира остается полностью за младшей дочерью и другие члены семьи теряют право собственности?

Кто прав.

Ситуация следующая:

В 2-х камнатной приватизированнойквартире прописано 4 чел. :отец, мать, младшая дочь и внучка (дочь младшей дочери) На каждого приватизировано по 1 доле. .Старшая дочь этих родителей живет со своей семьей отдельно по своему месту прописке.

Отец завещал свою долю старшей дочери. Мать-младшей. Отец умер. На сколько частей должна делиться его доля, если он являлся получателем и хозяином квартиры? Какие права и долю наследства имеет внучка младшей дочери если она не является прямой наследницей квартиросъемщика? Законно ли, что она имеет равные права на наследование с прямыми наследниками (обе дочери) Кто имеет право на наследование материнской доли после ее смерти кроме младшей дочери? Лилия.

Если в муниципальной квартире общей площадью 15 кв м из них жилая 10,8 кв м, прописаны: главный наниматель мать, ее старшая дочь со своей дочерью 15 летней (у внучки есть квартира в собственности 90 кв м), и младшая дочь, которая замужем и имеет ребенка, но муж с ребенком прописаны в другом городе (у младшей дочери и ее мужа с ребенком нет ничего в собственности). Имеет ли право младшая дочь встать в очередь на улучшение жилищных условий как отдельная семья? Учетная норма в данном регионе 10 кв м. Если да, то будут учитывать только ее кв.м или плюс кв.метры мужа с ребенком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение