Льготы на приобретение угля и оплату электричества для инвалида 1 группы, живущего с опекуном в частном доме

• г. Кемерово

У меня сестра 1 группы инвалидности будет проживать со мной в частном доме имеет ли она льготы на приобретение угля и оплату электричества я ее опекун.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга.

Помимо того, что инвалиды 1 группы получают пенсию, законодательством им предоставлены ежемесячные компенсационные выплаты.

В 2017 году размер таких выплат составляет 3137,60 рублей. Данную сумму можно потратить на все, что необходимо человеку, каких-либо ограничений не существует.

Средства выплачиваются из федерального бюджета в Пенсионный фонд, который перечисляет их на расчетный счет гражданина.

Поскольку не все инвалиды в состоянии самостоятельно получать средства, за них это могут сделать опекуны или попечители, назначенные в судебном порядке при признании недееспособным получателя выплат. В качестве опекунов могут выступать, как близкие или дальние родственники, так и посторонние люди, обеспечивающие уход.

Набор социальных услуг

Законодательством обеспечивается получение инвалидами 1 группы набора социальных услуг наравне с ежемесячными выплатами, а не взамен их.

В 2019 году набор включает в себя:

обеспечение лекарственными средствами по рецептам врачей;

бесплатный проезд в городском транспорте;

бесплатную путевку в медицинский профилакторий ежегодно.

Поскольку права инвалидов 1 группы защищены на законодательном уровне, то за ними закреплена возможность получения и ежемесячной выплаты, и набора социальных услуг. От последних можно отказаться в пользу денежных средств, однако в большинстве случаев граждане получают именно НСУ.

Набор социальных услуг дает возможность получать необходимые лекарственные препараты по рецепту бесплатно в любой государственной аптеке или аптечном пункте, работающем с медицинскими учреждениями по социальному договору. Денежная компенсация НСУ лишает этого права.

Внимание: В настоящее время разрабатывается пилотный проект долгосрочного ухода за инвалидами и пожилыми людьми, который будет реализован в ближайшие годы.

Федеральные льготы

[b]Одними из основных льгот, которые положены семье, на содержании которой есть инвалид 1 группы, являются жилищно-коммунальные льготы.

Семье положена компенсация в размере 30-50% от ежемесячно выплачиваемой суммы за услуги ЖКХ, независимо от периода.

Субсидия предоставляется на постоянной основе до тех пор, пока инвалид проживает по конкретному адресу.