Возможна ли одновременная выплата пенсии по потере кормильца и по уходу за инвалидом детства?

• г. Омск

Умер муж, у меня ребенок инвалид детства, получаю по уходу за ребенком. Могу ли я рассчитывать на пенсию по потере кормильца и по уходу за ребенком одновременно.

Ответы на вопрос (1):

Нет, либо пенсия, либо компенсация за уход за ребенком-инвалидом, т.к. родитель должен быть неработающим и трудоспособным. После назначения пенсии по потере кормильца Вы попадете в статус нетрудоспособного (инвалиды и пенсионеры), а им компенсация не может выплачиваться.

Указ Президента РФ от 26.02.2013 N 175 (ред. от 31.12.2014) "О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы"

Ежемесячные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого ребенка-инвалида или инвалида с детства I группы на период осуществления ухода за ним.

Ст.10 ФЗ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".