Что можно сделать т.е какие аргументы ему привести, что бы он выписался.

• г. Москва

У меня такая проблема. Бывший муж (развидины 7 лет и он уже в другом браке) прописан в квартире, но не живет здесь и 7 лет не платит за коммуналку, не хочет выписываться. По суду долго ждать его выписки, так как я срочно продаю квартиру. Что можно сделать т.е какие аргументы ему привести, что бы он выписался. В квартире вся доля принадлежит мне. С надеждой на ответ Наталья Семеновна.

Ответы на вопрос (5):

Наталья Семеновна, снять с рег.учёта сможете только в судебном порядке, это не займёт много времени. да и в том случае, если он ранее не отказался от приватизации в Вашу пользу.

Про аргументы - это не к юристам.

Единственное, Вы имеете право через суд взыскать с него все суммы, уплаченные Вами по коммунальным платежам за него. Правда, только за три года. Но если он об этом не знает, то можете смело требовать за все 7 лет.

К сожалению, без суда вы никак не сможете его снять с регистрационного учета. Если только продавать квартиру вместе с ним. Но, кто пойдет на такое?

Есть ещё один нюанс. Если квартира приватизировалась в браке, и муж отказывался от приватизации в Вашу пользу, то это вообще безнадега.

Всего доброго.

Без суда вы не сможете его выписать. Разве что уговорите его выписаться самостоятельно. Как это сделать - решать вам. Видимо, с его стороны должен появиться денежный интерес.

В ответ на Ваше уточнение.

Если квартиру Вы приобрели до брака, то в суд с иском о признании утратившим право пользования по ч. 4 ст. 31 ЖК РФ (как бывший член семьи собственника).

Всего доброго.

Сомневаюсь, что внучку выпишут.

Если Ваш муж после развода становится бывшим членом семьи, то внучка таким бывшим членом априори стать не может.

Отказ от ребенка - ничтожен. Эта бумага только в качестве туалетной может быть использована. Даже в случае судебного решения о лишении родительских прав обязанность уплачивать алименты сохраняется. так же как и право на жильё. Обращайтесь к адвокату/юристу, возможно. что получится. Самостоятельно можете даже не пробовать.

Всего доброго.