Наследственные права дочерей умершего сына в случае смерти матери с двумя сыновьями

• г. Омск

Кто будет являться наследником и в какой доле после смерти матери у которой было два сына. Один умер за год до смерти матери но у него есть две дочери. Будут ли дочери умершего сына иметь право на наследство бабушки.

Ответы на вопрос (2):

Дочери сына будут иметь право на долю от наследства после смерти бабушки в размере доли, которую мог бы наследовать их отец, если бы был жив на момент смерти своей матери. Внуки наследуют долю отца в равных долях.

Да, в соответствии со татьей 1146 ГК РФ доля нследника по закону умершего до откытия наследства переходит к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну.