Деловые инвестиции в браке - имеет ли право жена на долю в кафе при разводе?

• г. Москва

Предстоит развод. Муж во время брака, вложил деньги в кафе, заключил договор. Имеет ли право жена при разводе, на часть этого кафе?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Согласно действующему Российскому законодательству, все имущество, приобретенное в браке, делится пополам. Но следует иметь в виду, что могут быть различные договоры, соглашения. Поэтому Вам лучше с документами идти к юристу по бракоразводным процессам... Удачи...

Имеет ли право жена при разводе, на часть этого кафе?

Да, поскольку имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ).

.

Здравствуйте, Сергей!

Нужно уточнить, на кого оформлены права на данное кафе. На ИП или на ООО?

В силу ст. 39 СК РФ, 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ к общему имуществу супругов относятся в том числе доли в уставном капитале коммерческих организаций, независимо от того, кто из супругов зарегистрирован в качестве обладателей этих долей. Если ООО было открыто в период брака или доля в ООО была возмездно (за плату) приобретена одним из супругов в период брака, то она относится к общему имуществу супругов и подлежит учету при разделе имущества супругов.

Т.е., в разделе общего имущества участвует только указанная доля в ООО, а не само имущество ООО.