В июле 2004 г отец оформил документы и выехал на ПМЖ в Россию, где по упрощенной схеме получил гражданство РФ.

• г. Краснодар

Ребенок родился в АР Крым 08.01.2004 года. На момент рождения ребенка родители: отец гражданин Украины, был прописан в АРКрым, мать гражданка РФ, была прописана в Ростовской обл., состояли в браке. В июле 2004 г отец оформил документы и выехал на ПМЖ в Россию, где по упрощенной схеме получил гражданство РФ. На данный момент родители в разводе. У ребенка из документов только свидетельство о рождении, выданное в районном ЗАГСе АР Крым и временная регистрация в г.Краснодаре. Как оформить ребенку гражданство РФ. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, добрый день!

Вам необходимо обратиться в ближайшее подразделение миграционной службы, где Вам должны помочь с описанием порядка действий.

Судя по всему, в описанном Вами случае ребенок имеет право на приобретение гражданства РФ в упрощенном порядке на основании п. а) ч. 6 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ "О гражданстве РФ".