Как защитить себя при выходе на работу после инвалидности?
₽ VIP

• г. Саратов

Мне 47 лет, работал в организации около 4 лет (нефтебаза ТНК), в апреле 2011 году произошел инфаркт, в июле 2011 получил 3 гр.инвалидности, в октябре была операция на сердце (шунтирование), после находился на больничном до сегодняшнего дня, более больничный не продляют, необходимо выйти на работу. В связи с своим заболеванием с прежними своими обязанностями по должности справиться не смогу. Обязан ли работодатель предоставить облегченный труд или могут заставить написать заявление об увольнении. Подскажите, что делать и на что ссылаться для ответа. И могут ли уволить по какой-либо статье в связи с моим заболеванием, какие компенсации в случае увольнения мне пологаются.

Ответы на вопрос (2):

Александр, исключительно на усмотрение руководителя. Вы можете подать заявление с просьбой о переводе Вас на более лёгкий труд, а решать будет руководитель. если он сочтёт что работы соответствующей Вашему заболеванию у него нет, то может и уволить. Далее, а почему с такой операцией и третья группа. берите юриста в дело и в течении 3 месяцев, со дня выдачи справки МСЭ, обжалуйте группу, как не соответствующую Вашему заболеванию. А суд назначит комиссионное обследование и примет решение. Шансы велики на установление Вам 2 группы инвалидности.

Если вам дали инвалидность, то как и в каких условиях вы можете работать- на легком труде или вообще не можете работать по занимаемой долности указывается в программе реабилитации., которую. вам выдала МСЭ.

Если никаких ограничений у вас в ней нет, то увы! работодатель вам ничего не обязан.

Если же есть, то работодатель обязан выполнить рекомендации врачей.