Работодатель не выдал копии документов

• г. Архангельск

Как доказать что работодатель не выдал в 3-х дневный срок копии документов?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток.

В соответствии со ст.62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое).

Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Вам обязаны выдать любые документы, которые связаны с работой, за период работы. Срок выдачи не позднее 3 рабочих дней.

А вообще, подавайте жалобу в ГИТ, прокуратуру (одновременно).

Заявление в инстанции можете подавать через Интернет на сайт этих организаций (кроме суда), ответ в этом случае в течение 30 дней.

Где напишите: "Прошу привлечь работодателя за нарушение трудового законодательства к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ и выдать предписание о выдаче мне в соответствии со ст.62 ТК РФ документов, за период моей работы".

С уважением,

Александр Васильев.