Или пакет акций является неделимым и я могу отказать желающему акционеру (у которого только 5%) и продать весь пакет 3-му лицу?

• г. Пущино

Я хочу продать принадлежащие мне обыкновенные именные акции ЗАО.

В соответствии с Уставом и ФЗ «Об АО» «Акционеры закрытого общества пользуются преимущественным правом приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества, по цене предложения третьему лицу пропорционально количеству акций, принадлежащих каждому из них…»

Правильно ли я понимаю, что, предлагая акционерам ЗАО приобрести у меня пакет акций (30% - 300 шт.), единственный желающий акционер (у которого 5% акций) может воспользоваться преимущественным правом и купить только 5% моих акций, а остальные я могу продать 3-му лицу? Или пакет акций является неделимым и я могу отказать желающему акционеру (у которого только 5%) и продать весь пакет 3-му лицу?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Правильно понимаете.