Бывшая супруга требует дополнительных алиментов за прошлый период, несмотря на исполнение мной обязательств. Как защитить свои права?
199₽ VIP

• г. Москва

Бывшая супруга подала иск о взыскании дополнительных алиментов за прошлый период. Факт исполнения мною устных договорных обязательств по регулярному перечислению фиксированной ежемесячной суммы ею не оспаривается оспаривается, однако она мотивирует это тем, что только что узнала, что 1/4 от моих доходов значительно превышает оговорённую сумму. Внятных требований об увеличении алиментов мне не поступало. Каковы перспективы и какую линию защиты мне занять?

Ответы на вопрос (6):

Взыскать алименты за прошедший период с ушедшего из семьи супруга сложно. Потому что на основании п.2 статьи 107 Семейного кодекса РФ существует срок давности таких обязательств – 3 года.

Дождитесь уточнения к иску и заявите возражения.

Истец должна доказать, что она предпринимала меры к получению денег на содержание ребенка, а Вы уклонялись от содержания ребенка. Это требование ст. 107 Семейного кодекса РФ:

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Эту линию и занимайте.

Если ваш вопрос понимать таким образом, что в отношении вас не подавался иск в суд о взыскании алиментов, то за прошлый период в пределах трех лет алименты можно взыскать, если бывшей супругой предпринимались меры по их получению.

По общему правилу, установленному пунктом 2 статьи 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (абзац второй пункта 2 статьи 107 СК РФ).

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

А ваша линия защиты только одна Вы регулярно перечисляли деньги Этот факт не отрицается Каких то мер по получению от вас алиментов бывшая супруга не предпринимала.

Дмитрий, алименты взыскиваются с момента обращения в суд ст. 107 СК РФ. Если она обращалась в суд и в дальнейшем не подавала исполнительный лист ко взысканию, то она имеет право просить пристава исполнителя произвести перерасчет за три последних года.

В данном случае если в данный период вы производили оплату алиментов, то должны предоставить документы оплаты алиментов ст. 56 ГПК РФ.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Дмитрий, я из вопроса не совсем понял, о каких "дополнительных алиментах" Вы ведете речь.

В законе такого понятия нет.

Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. (ст. 107 СК РФ)

За грамотным составлением возражения обратитесь к юристу.

Надо видеть сам иск, конечно.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Давайте по порядку. Прежде всего если есть доказательства факта направления ей средств на содержание ребенка, то за прошлый период алименты она не взыщет. В силу пункта 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Если платили без всякого суда, не было судебного приказа или нотариального соглашения об уплате алиментов, которые бы не исполнялись, то права взыскать алименты за предыдущее время у нее нет. Если подаст заявление о вынесении судебного приказа (ст.121-130 ГПК РФ), то отмените его, а в возражениях (ст.35 ГПК РФ) по иску (ст.131-132 ГПК РФ) укажите на вышеупомянутые доводы.

Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!