Интересует оснащение кабинетов для подачи на медицинскую лицензию салона красоты.
398₽ VIP

• г. Благовещенск

Интересует оснащение кабинетов для подачи на медицинскую лицензию салона красоты.

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Соответствующая лицензия выдаётся Росздравнадзором в соответствии с нижеследующим: Постановлением Правительства «О лицензировании медицинской деятельности». Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности». Она выдаётся бессрочно. Кто может быть руководителем организации, зависит от её юридического статуса. Если салон оформлен как ИП, главным врачом должен быть сам предприниматель. Если же организация имеет статус ООО, главным врачом может быть назначен один из сотрудников. Тогда для учредителя образование и опыт работы в сфере здравоохранения не обязательны. Оснащение в кабинете должно соответствовать требованиям:

Не менее 1 санузла на этаж.

Наличие окна и вентиляции.

Не подвальный этаж.

Площадь кабинета от 12 квадратных метров.

Соответствие СанПин 2.1.3.2630-10. И нормам пожарной безопасности. Помимо заявления, понадобятся:

Устав и учредительные документы;

ИНН;

ОГРН;

выписка из ЕГРЮЛ;

свидетельство о собственности на недвижимость или договор аренды;

поэтажный план и экспликацию помещения;

договоры о вывозе мусора, дезинфекции, стирке белья, обслуживания вентиляции;

заключение СЭС;

Роспотребнадзора;

МЧС;

трудовые книжки и договоры сотрудников;

их сертификаты и дипломы;

сертификаты на оборудование;

договоры на техобслуживание;

документ об уплате госпошлины.

Для того чтобы не было проблем необходимо чтобы кабинеты были оснащены согласно утвержденным требованиям.

См. МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 18 апреля 2012 года N 381 н

Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю "косметология"

__

Приложение N 2. Стандарт оснащения косметологического кабинета

Приложение N 2

к Порядку

1. Стандарт оснащения кабинета врачебного приема:

N п/п

Наименование оснащения (оборудования)

Требуемое количество, шт.

1.

Мебель медицинская

1 комплект

2.

Дерматоскоп

3.

Рабочее место врача

4.

Лампа бестеневая с увеличительной лупой

2. Стандарт оснащения манипуляционного кабинета:

N п/п

Наименование оснащения (оборудования)

Требуемое количество, шт.

1.

Мебель медицинская

1 комплект

2.

Лампа бестеневая с увеличительной лупой

3.

Устройство ультразвуковой очистки и дезинфекции инструментов и изделий (ванна)

4.

Стерилизатор воздушный, суховоздушный*

5.

Стерилизатор ультрафиолетовый (кварцевый), в том числе передвижной

для передвижных - 1 на 2 кабинета

6.

Облучатель - рециркулятор воздуха ультрафиолетовый

7.

Аппарат для распаривания лица

3. Стандарт оснащения процедурного кабинета:

N п/п

Наименование оснащения (оборудования)

Требуемое количество, шт.

1.

Мебель медицинская

1 комплект

2.

Лампа бестеневая с увеличительной лупой

3.

Устройство ультразвуковой очистки и дезинфекции инструментов и изделий (ванна)

4.

Стерилизатор воздушный, суховоздушный*

5.

Стерилизатор ультрафиолетовый (кварцевый), в том числе передвижной

для передвижных - 1 на 2 кабинета

6.

Облучатель - рециркулятор воздуха ультрафиолетовый

7.

Холодильник для хранения медикаментов

8.

Стойка для внутривенных вливаний

Интересует именно оснащение кабинетов: перечень оборудования обязательного для мед лицензии.

1. Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 291 "О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра

2. Федеральный закон от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (с изменениями и дополнениями)

Глава 2. Организация и осуществление лицензирования

3. Перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность

4. СанПиН 2.1.3.2630-10

ПЕРЕЧЕНЬ ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЛИЦЕНЗИИ НА КАБИНЕТ МЕДИЦИНСКОГО ОСМОТРА

Специализированное оборудование

1. Универсальная диагностическая лампа ВУДА

2. Измерители артериального давления и частоты пульса автоматические

3. Дерматоскоп

4. Кушетка медицинская смотровая

5. Мебель медицинская (Шкаф для хранения медикаментов и медицинских инструментов, Шкаф для хранения лекарственных средств)

6. Негатоскоп общего назначения

7. Весы медицинские электронные

8. Стетоскоп LD с принадлежностями

9. Светильник диагностический хирургический передвижной

10. Инструменты медицинские хирургические (корцанг прямой, корцанг изогнутый, роторасширитель с кремальерой, языкодержатель для взрослых, зажимы, пинцеты, ножницы)

11. Шпатель медицинский одноразовый стерильный и нестерильный

12. Система контроля уровня глюкозы в крови с принадлежностями

13. Термометр медицинский максимальный стеклянный ртутный

14. Емкости-контейнеры для сбора биоматериалов для лабораторных исследований и сбора острого инструментария и органических отходов многоразовые и одноразовые классов А,Б, В,Г

15. Емкости-контейнеры полимерные для дезинфекции и предстерилизационной обработки медицинских изделий ЕДПО

16. Персональный компьютер с программами когнитивной реабилитации

17. Молоток медицинский неврологический

18. Инструмент медицинский для диагностики нервной и/или слуховой проводимости, в наборах или отдельных упаковках (камертон градуированный по Ридель –Сейферу 64 Гц/128 Гц)

19. Прибор для обнаружения алкоголя в крови по выдыхаемому воздуху с принадлежностями в т.ч. Мундштуки 3 шт.

20. Таймер электронный лабораторный (секундомер)

21. Динамометр электронный ручной медицинский

Общее оборудование

1. Шкаф медицинский для хранения расходных материалов

2. Шкаф медицинский для медикаментов

3. Облучатели-рециркуляторы воздуха ультрафиолетовые бактерицидные настенные

4. Набор изделий для оказания экстренной медицинской помощи на догоспитальном этапе

5. Набор для скорой медицинской помощи, в том числе набор инструментов для трахеотомии

6. Зажимы кровоостанавливающие

7. Корнцанг прямой 260 мм - 4 шт.

8. Пинцет анатомический 250 мм - 2 шт.

9. Пинцет анатомический малый 150 мм - 2 шт.

10. Ножницы - 2 шт.

11. Роторасширитель-1 шт.

12. Языкодержатель-1 шт.

13. Коробки стерилизационные - 8 шт.

14. Жгут для внутривенных манипуляций

15. Лотки медицинские металлические почкообразные

16. Лотки медицинские стоматологические

17. Лотки медицинские прямоугольные

18. Шприцы одноразовые стерильные (с иглой)

19. Бинты марлевые медицинские стерильные

20. Бинты марлевые гипсовые

21. Вата медицинская гигроскопическая хирургическая стерильная

22. Перчатки медицинские смотровые

23. Стол медицинский металлический передвижной

24. Шкаф медицинский.

Согласно документов: САНПИН 2.1.2.2631-10; приказ от министерства социального развития №342 Н; правила санитарного порядка под номерным значением 1.1.1058-01; постановление о режиме противопожарной безопасности №390.

1. Санитарно-гигиенические нормы

• Для одного места работы должно быть выделено 12 м 2, при этом на одно кресло – не меньше 6 м 2.

• Для осуществления косметологических инвазивных мероприятий необходимы: собственно сам кабинет, дополнительные помещения (комната ожидания от 6 м 2, раздевалка, техническое помещение для складирования материалов для работы, инвентаря, санузел).

• Освещение представлено тремя видами: основное искусственное (светильники закрытого типа, размещаются на потолке), естественное дневное, местное (лампы).

• Вентиляционная система работает естественным путем с помощью фрамуг либо искусственным с помощью вентилятора.

• Наличие холодной/горячей воды.

• Имеется канализация.

• Отделка стен: кафельная плитка, либо окрашенная или покрытая обоями.

• Цветовая гамма стен предполагает не яркие, приятные для глаз, пастельные тона.

• Цветовая гамма штор либо жалюзи соответствует стенам.

• Потолок должен быть моющимся, покрытие – водоэмульсионная краска.

• Покрытие пола: линолеум, кафельная плитка, кварц-виниловое покрытие.

• Все материалы, которые использованы в отделочных работах, должны иметь сертификаты качества и соответствия санитарно-гигиеническим нормам.

• Температурный режим: от 16 до 21 градуса по Цельсию.

• Запах в помещении должен быть достаточно свежим, без присутствия ярко выраженных специфических ароматов.

• Мебель, используемая в кабинете, должна быть жесткой либо мягкой, обязательно моющейся, полированной. Запрещенный материал для мебели – плюш и замша.

Для косметических процедур, имеющих в своей основе нарушение эпидермального слоя, например, инъекции филлеров с гиалуроновой кислотой, пирсинг, татуаж, должен быть оборудован отдельный кабинет:

a) с водопроводом;

b) бактерицидными лампами;

c) закрытой посудой для замачивания и обработки инструментов перед стерилизацией;

d) дезинфекционными емкостями для разных поверхностей;

e) Стерилизационное оборудование;

f) мерными тарами для разведения моющих и дезинфекцирующих средств.

2. Требования к оборудованию косметологического кабинета

• Функциональное косметологическое кресло с подлокотниками и подголовниками.

• Косметологическая кушетка.

• Рабочий стул, покрытый моющимся материалом (винтовой, со спинкой, с роликами).

• Столы для медицинских препаратов, косметологических средств и специальной аппаратуры.

• Мебель для посетителей (шкаф для одежды, мягкая мебель, стулья).

• Холодильник бытовой.

• Шкаф для медицинских препаратов.

• Тумбочка для стерильного инструментария.

• Шкаф бельевой (для складирования свежего белья).

• Тумба для паровых ванночек.

• Зеркало.

3. Перечень аппаратуры и требования к ней

• Для процедур дарсонвализации, ультратона необходимо наличие ТВЧ.

• Для гальванизации, электрофореза необходимы импульсные токи низкой частоты и низкого напряжения.

• Для процедур по электростимуляции лицевых мышц и мышц тела также требуется низкочастотный импульсный ток.

• Для ультразвука необходимы механические колебания.

• Аппаратура для фототерапии, лазерного и ультрафиолетового облучения.

• Аппаратура для проведения паровых ванночек, для процедур распаривания водой разных видов (например, вапаризатор или паровая ванна).

• Лампа-лупа с необходимым числом диоптрий, при этом центральная часть должна как следует увеличивать, либо используется обычная лампа плюс увеличивающие очки.

• Для процедур эпиляции – совмещенный эпилятор.

• Для процедур депиляции – аппарат-депилятор (с разогревом воска).

• Для процедур прокола ушей необходим специальный пистолет (обязательно наличие соответствующего сертификата для инструментария).

• Весы.

• Тонометр (электронный, механический).

• Термометр.

• Для стерилизационных мероприятий – биксы, стерилизатор с помощью ультрафиолетового облучения либо сухожаровой шкаф, либо термостерилизатор и автоклав для полотенец, простыней и пр.

4. Перечень необходимых медицинских и косметических средств:

• камфорный спирт;

• борная кислота, раствор 3% спиртовой;

• 96-процентный спирт;

• трех — и шестипроцентная перекись водорода;

• йод;

• спиртовая настойка календулы;

• перманганат калия (марганцовка);

• парафин;

• вата (стерильная, нестерильная);

• бинты (стерильные, нестерильные);

• тальк;

• мыло (кусковое, жидкое);

• лосьоны для очищения лица;

• тоники для лица;

• средства для очищения лица (пенки, эмульсии, гели и т.д.);

• средства для проведения демакияжа (молочко, мицеллярная вода, тоник и т.д.)

• крема (увлажняющие, питательные);

• скрабы и пилинги разных видов;

• маски разной направленности;

• аптечные травы;

• специальная аптечка для осуществления первой медицинской помощи, в которой в обязательном порядке наличие нашатырного спирта, сердечных препаратов (нитроглицерина, валидола), антигистаминных препаратов.

• аптечка против СПИДа, в которой имеются альбуцид, проторгол, марганцовка в пакетах, этиловый спирт 70-процентный.

5. Перечень медицинских инструментов (при количестве клиентов в среднем 8-10 в течение дня):

• пинцет (примерно 5 штук);

• пинцет эпиляционный (примерно 4 штуки);

• ложка Уно;

• шпатель для нанесения масок, кремов (примерно 3 штуки);

• корнцанги;

• зажимы;

• различные петли, предназначенные для чистки (примерно 5 штук);

• иглы одноразовые (около 35 штук);

• перчатки резиновые;

• ножницы (в количестве 2-3 штук);

• посуда для приготовления масок разных размеров (примерно 10-12 штук);

• губки (около 6 штук);

• мерные стаканы.

6. Перечень мягкого (тканевого) инвентаря:

• халат специальный (3 штуки);

• простынь (около 5 штук);

• полотенце (смена ежедневная, от 5 штук);

• защитные головные уборы (шапочки, повязки около 25 штук);

• компрессники (10 штук);

• салфетки (20-30 штук);

• пеньюар (20-22 штуки);

• подголовники для кресла (20-22 штуки);

• трусы одноразовые (для процедур депиляции);

7. Перечень инвентаря для уборки:

• урны;

• корзина для использованного белья;

• мешки для отходов;

• емкость для санобработки помещения (около 4 штук);

• емкость для замачивания инвентаря (2 штуки);

• Мебель: тележка для инструментов, шкаф-витрина для косметических препаратов, тумбочка для чистого белья;

• зеркала (возле раковин, возле косметической кушетки).

8. Перечень дезинфицирующих средств:

• перекись водорода 6-ти процентная;

• моющие средства;

• хлорамин;

• хлоргексидин биглюконат;

• веркон;

• дезефект (годен около двух недель).