Может ли быть наказан человек за то,что прописан в одном крае страны, а проживает в другом крае?

• г. Хабаровск

Может ли быть наказан человек за то,что прописан в одном крае страны, а проживает в другом крае?

Ответы на вопрос (2):

Наказания за данный вид и жизнедеятельность не предусмотрена.

В соответствии с действующим законодательством, любой гражданин имеет право без ограничений передвигаться по территории страны. Но не позднее чем через 3 месяца (90 дней) с момента прибытия на новое место жительство гражданину надлежит зарегистрироваться по адресу временного проживания.

На граждан, не оформивших в установленном порядке регистрацию по месту пребывания, может быть наложен административный штраф в размере от 2 до 3 тыс. руб.