Как получить вычет за приобретенную квартиру, если собственность разделена пополам и один из собственников не имеет официального трудового дохода

• г. Иркутск

У меня такой вопрос. Квартиру приобрели в 2012 году. Собственность с мужем 1/2. Я получила вычет в полном размере в своей организации а муж работает неофициально и получить вычет не может. В налоговой инмпекции мне заявили что я не могу долю мужа получить сама.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария! В 2014 году в Налоговый Кодекс РФ были внесены существенные изменения: в зависимости от того, когда жилье оформлено в собственность, стали применяться разные правила распределения долей между супругами. В Вашем случае жилье приобретено в 2012 году: налоговый вычет привязан к объекту жилья, а не к собственникам, и его максимальный совокупный размер составляет 2 млн рублей. Именно эта сумма по долям распределяется между супругами, даже если квартира стоила больше. Это прописано в старой редакции НК РФ.

Всвязи с тем, что жилье было приобретено в 2012 году и в долевую собственность 50% жене и 50% мужу, Ваш муж временно не работает и не платит подоходний налог - распределение имущественной льготы не возможно, так как доля каждого из супругов указана в свидетельстве о регистрации права собственности и не может быть передана второму супругу.