Как защитить себя и будущего ребёнка при угрозе развода со стороны мужа и отсутствии финансовой независимости

• г. Симферополь

Я нахожусь в законном браке с 23.11.2018. Проживаем в квартире бабушки мужа, где муж прописан. Есть автомобиль, купленный мужем и его бабушкой до брака.

Муж является ИП, сдаёт нулевые декларации, то есть доход у него чёрный. Зарплата в среднем выходит 30-40 тыс. руб.

При любом конфликте муж желает развестись со мной, считая брак ошибкой. Я не рассматриваю развод из религиозных соображений, мы венчались в Церкви и были наставлены в том, что единственный повод развода это измена одного из супругов. Измены с моей стороны не было.

Нахожусь на шестой неделе беременности.

Хочу узнать, что может сделать со мной мой муж?

При каких обстоятельствах он все же может развестись со мной? Может ли он выгнать меня из квартиры? Может ли он перестать меня обеспечивать?

Как мне защитить себя и будущего ребёнка, если я являюсь студенткой 4 курса очной формы обучения и работать не имею возможности.

Ответы на вопрос (1):

1) Пока ребенок не родится и ему не исполнится 1 год муж не может расторгнуть брак.

2) Поскольку квартира бабушки мужа и вы не зарегистрированы в ней, договор найма не заключался, то вы не имеете законных оснований для проживания в квартире. Бабушка может обратиться в суд о вашем выселении. Но, в этом вопросе не все так однозначно, поскольку в суде вас можно признать ее членом семьи и пока вы замужем, суд может отказать в удовлетворении такого иска.

3) Если муж не будет вас обеспечивать, то вы вправе подать в суд иск о взыскании алиментов до достижения ребенком трех лет и взыскании алиментов на ребенка до его совершеннолетия.