Влияет ли развод и измена на возможные претензии мужа к моему имуществу и компенсацию за оплачиваемые коммунальные платежи?

• г. Москва

Я 6 лет замужем. Есть ребёнок, 4 года. Муж проживает в моей квартире (купленной мной до брака), оплачивает коммунальные платежи. В случае развода (я хочу подать на развод по причине измены муже, и появления внебрачного ребёнка), муж может претендовать на моё имущество?

Может ли он предъявить какой либо счёт - компенсацию за оплачиваемые коммунальные платежи?

Ответы на вопрос (4):

Можно попытаться решить этот вопрос до обращения в Суд и заключить Соглашение о разделе имущества в соответствии с пунктом 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации.

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Претендовать и предъявить то он может, но ничего не получит, так как квартира была приобретена Вами до брака, а коммунальные платежи он платил за коммунальные услуги, которыми сам и пользовался.

не каких прав на вашу квартиру купленную вами до брака ваш муж не имеет

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.