Как защитить дочь от сплетен и угроз со стороны одноклассницы? Советы родителям

• г. Иркутск

Одноклассница моей дочери в классе настраивает других учащихся против нас. Постоянно сплетничает, подговаривает, рассказывает про то, чего мы не делали. Например, обвинила мою дочь, что она говорит, что учитель ставит ей отличные оценки за деньги, а я якобы, где-то её подкарауливаю, не даю пройти, толкаю. Как нам быть в этой ситуации? Учитель, говорит, не обращать внимания, что все вернётся бумерангом. Но я вижу как переживает моя 10 летняя дочь. Да и родители этой девочки, веря её басням, угрожают. Как я могу грамотно защитить дочь и уберечь её психику.

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе обратиться в районный суд с исковым заявлением в интересах несовершеннолетнего ребенка о компенсации морального вреда. Т.к. одноклассница не достигла 14 летнего возраста, ответственность за её действия, в соответствии со статьёй 1073 Гражданского кодекса, будет нести родители (или школа, если всё проходит именно в образовательном учреждении).