Меня заменили судью без объяснения причин. Как вернуть прежнего судью?

• г. Новосибирск

Дравствуйте. Мне позвонил секретарь из суда и сказал, что завтра можете не приходить, вам заменили судью. По какой причине не ответили, ничего не ответили. Сказали просто, что можете завтра не приходить, а по поводу того, когда будет судебное заседание с новым судьей, сказали ждать извещения.

Имеют ли они на это право? Я так полагаю, что заменили судью, потому что она лично не заинтересована в решении в какую-либо сторону. Заменили на того судью, у которого есть личная заинтересованность в выигрыше противоположной стороны.

Как мне вернуть ту судью, которая у меня была?

Очень прошу ответить.

Ответы на вопрос (2):

Ст 35 ГПК РФ придите в суд и ознакомьтесь с определением о замене судьи.

Согласно п.3 ст.157 ГПК РФ, при замене судьи, разбирательство должно быть произведено с самого начала, включая предварительное судебное заседание (беседа).

На практике обычно замена судьи происходит по распоряжению председателя суда, поэтому ознакомьтесь с делом - в распоряжении должна быть указана причина замены

п.2 ст.157 ГПК РФ:

2. Разбирательство дела происходит устно и при неизменном составе судей. В случае замены одного из судей в процессе рассмотрения дела разбирательство должно быть произведено с самого начала:

п.6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2003 г. N 23 г. Москва «О судебном решении»:

6. Учитывая, что в силу статьи 157 ГПК РФ одним из основных принципов судебного разбирательства является его непосредственность, решение может быть основано только на тех доказательствах, которые были исследованы судом первой инстанции в судебном заседании. Если собирание доказательств производилось не тем судом, который рассматривает дело (статьи 62-65, 68-71, пункт 11 части 1 статьи 150, статья 170 ГПК РФ), суд вправе обосновать решение этими доказательствами лишь при том условии, что они получены в установленном ГПК РФ порядке (например, с соблюдением установленного статьей 63 ГПК РФ порядка выполнения судебного поручения), были оглашены в судебном заседании и предъявлены лицам, участвующим в деле, их представителям, а в необходимых случаях экспертам и свидетелям и исследованы в совокупности с другими доказательствами. При вынесении судебного решения недопустимо основываться на доказательствах, которые не были исследованы судом в соответствии с нормами ГПК РФ, а также на доказательствах, полученных с нарушением норм федеральных законов (часть 2 статьи 50 Конституции Российской Федерации, статьи 181, 183, 195 ГПК РФ).