Проблема прописки - Как помочь гражданскому мужу прописать недееспособного брата в муниципальную квартиру?

• г. Благовещенск

У моего гражданского мужа муниципальная 3-х комнатная квартира. В договоре соц найма записаны 2 нашей дочеринесовершеннолетних, но прописка в др. Городе вместе со мной. Мой муж является опекуном своего недееспособного брата, и хочет его прописать в мун., квартиру,. долгов по ком услугам не имеет, но почему то местный муниципалитет отказывает ему в прописке. Подскажите пожалуйста куда обратиться выше или как их вразумить?!

Ответы на вопрос (2):

Нужно получить решение органа местного самоуправления и обжаловать его в судебном порядке.

Уважаемая Татьяна г. Благовещенск!

Согласно ч.1 ст.70 ЖК РФ

Наниматель с СОГЛАСИЯ в ПИСЬМЕННОЙ форме членов своей семьи, в т.ч. временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселять в занимаемое им жилое помещение по Договору СОЦИАЛЬНОГО найма своего супруга, своих родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в т.ч. временно отсутствующих членов своей семьи и Наймодателя - ДРУГИХ граждан.

На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласия остальных членов семьи нанимателя и согласия наймодателя.

Тем самым:-для вселения (регистрации) в жилое помещение социального найма требуется ПИСЬМЕННОЕ согласие ВСЕХ (100%) членов семьи, в т.ч. Наймодателя – Администрации муниципального образования.

Поэтому в данной ситуации рекомендую вам письменный Отказ Администрации муниципального образования оспорить в Судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 26.02.2019 г.