Возможна ли приватизация дома, находящегося не на учете и без наследников, для регистрированной женщины?

• г. Оренбург

Дом снят с учета. Собственник умер. Наследников нет. Может ли зарегистрированная в доме более 15 лет женщина, не являющаяся собственником дома получить разрешение на приватизацию этого дома?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, с какого учета снят дом?

Нет, если дом был в собственности, то он признается выморочным имуществом и переходит во владение муниципалитета.

Информации для ответа мало. Если собственник был, то приватизировать нельзя. Другие способы нужно использовать. И не понятно с какого учета снят дом? С кадастрового?

Да. с кадастрового и земля тоже снята с учёта.

Скорее всего имела место следующая ситуация: после смерти собственника, управление имущественных отношений в обратились в Росреестр для постановки на учет этого имущества в качестве бесхозяйного. По истечении года после этого, обратились в суд и признали собственность муниципального образования на эти объекты недвижимого имущества (ст. 225 ГК РФ). Однако, не вполне понятно, как могли снять с кадастрового учета объекты, т.к. для этого должны быть специальные основания, предусмотренные Законом о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ?! Проверить это можно, заказав выписку из ЕГРН (в Росреестре-через МФЦ) в отношении этих объектов, возможно Вы заблуждаетесь, сейчас собственником является субъект (область или город), в выписке будет указано, кто собственник. Ваше предположение "о снятии с учета" может в т.ч. означать лишь погашение записи о правах прежнего собственника в ЕГРН, но не о снятии с учета. Надо начинать с этой информации.