Мы добились приватизации земли многоквартирного дома, но возникла проблема - дом старый и аварийный. Как признать его аварийным и решить проблему?

• г. Ростов-на-Дону

Я собственник жилья в многоквартирном доме, совместно с соседями мы добились приватизации земли, проблема в том что дом очень старый и кажется что вот вот рухнет дому более 100 лет основной материал использованный для постройки этого дома дерево. Вопрос как признать дом аварийным!?

Ответы на вопрос (1):

Вам надо обратиться с коллективным обращением в Администрацию района где Вы живете. Администрация должна создать соответствующую комиссию.

Вам понадобится

заявление от жильцов;

копию технического паспорта дома (выдается организацией технической инвентаризации) с указанием степени износа, а также остаточной стоимости этого дома либо отдельного помещения (на день обращения в комиссию);

соответствующие планы и разрезы помещений, подготовленные организацией технической инвентаризации;

акты проведенных за последние 3 года собственником либо уполномоченным собственника общих осмотров жилого дома (жилого помещения) с указанием видов и объемов ремонтных работ, выполненных за этот период;

заключение органа государственной санитарно-эпидемиологической службы;

заключение органа государственной противопожарной службы;

заявления, письма, жалобы граждан на неудовлетворительные условия проживания;

заключение о техническом состоянии жилого дома (жилого помещения), выданное имеющей лицензию на проведение соответствующих работ проектно-изыскательской организацией по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций, с указанием категории непригодности жилого дома (жилого помещения);

акт государственной жилищной инспекции субъекта Российской Федерации о результатах проведенных в отношении жилого дома (жилого помещения) мероприятий по государственному контролю соблюдения положений жилищного законодательства об использовании и сохранности жилищного фонда и заключение о санитарно-бытовом состоянии жилого дома (жилого помещения);

другие документы, которые комиссия признает необходимыми для принятия решения.

Инструкция

1

Собираясь оформлять свой дом, как аварийный, внимательно присмотритесь к нему. Ведь для того чтобы дом признали непригодным для проживания, его фактический износ должен составлять не менее 70 %. Кроме этого дом, который признается аварийным, не соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам и гигиеническим требованиям. Так, например, в таком жилом помещении может быть повышенное содержание в воздухе вредных примесей и веществ для жизни и здоровья человека. Если в здании повышен радиационный фон, увеличен шум, вибрация и электромагнитные поля.

2

Также дом признают аварийным если есть нарушения в конструкции фундамента, то есть он очень сильно деформирован, что представляет собой угрозу для жизни. К таким же деформациям относятся и нарушения в конструкциях стен и несущих элементов. В некоторых случаях расселяют дома, которые находятся на территории паводковых затоплений. Однако, это действительно только в том случае, если угрозу затопления нельзя предупредить.

3

Непригодным для жилья домом вы можете признать помещение, в котором уровень шума в комнатах, выходящих на проезжие магистрали, превышает 55 децибелл. Также аварийным считается тот дом, в котором нет должных инженерных систем, таких как электроосвещение, водоснабжение, канализация, отопление, вентиляция и другие.

4

Чтобы ваш дом признали непригодным для проживания, нужно по своей инициативе подать заявление о рассмотрении вашего вопроса в специальную комиссию, которая дает заключения о пригодности или непригодности дома для проживания. Кроме этого необходимо собрать целый пакет документов, подтверждающий аварийность вашего жилья. Также вы должны сами заказать все необходимые экспертизы. Рассматривать ваш запрос в комиссии будут примерно 30 дней. После чего вынесут решение о том, считать ли ваше жилое помещение ветхим или нет.

Подробнее: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Проживаю в частном деревянном доме. Год постройки дома 1889. Земля и дом приватизированы. Дом находиться в печальном состоянии. На основании комиссии БТИ от 05.02.2004 износ дома составляет 69%. Думаю, что на данный момент не будет проблем признать дом аварийным. Подскажите, смогу ли я получить от муниципалитета жилье в соц. Найм или деньги за отчуждения данного строения и земли в счет государства? С чего нужно начать и какие шаги нужно предпринять? В собственно имеется еще квартира в многоквартирном доме. Город Вологда. Заранее огромное спасибо.

Обязательно ли переводить квартиры в доме в долевую часть дома, чтобы приватизировать землю? Квартиры 2,обе приватизированы, но в приватизации земли отказывают, мотивируя, что это квартиры, а не часть дома. Двор при доме общий, дом старый,1918 года постройки.

Дом 1954 года постройки. Все собственники. Земля в долевой собственности. 4-собственника купили квартиры в этом доме.4 собственника-по приватизации. Признали дом аварийным. Предлагают маневренный фонд. Что делать?

В частном доме три собственника. Один из них прописан и проживает там. Двое других настаивают на продаже дома. Дом требует ремонта и третий собственник требует у администрации города признать дом аварийным, чтоб получить жильё . Вопрос: выгодно ли признание дома аварийным двум другим собственникам? Что получат они в этом случае?

Куда обращатся по поводу приватизации земли в многоквартирном доме в одиночку? Дом 1962 года постройки. Квартира приватизирована, дом аварийный, готовится к сносу в 2018 г.

Живем в аварийном многоквартирном доме, когда дом был признан аварийным, нам выслали постановление, что дом является аварийным и будет снесен до 2029 года, как можно ускорить, рассиление дома или получить компинссацию собственникам квартир?

Я являюсь собственником дома и земельного участка вокруг него. Дом и земля приватезированы. Никто в этом доме не прописан. Сам дом в ужасно состоянии. Одна из стен вот-вот рухнет. Если дом признаю непригодгым для жилья, каковы последствия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земельный вопрос. Как изменить категорию земель. Малоэтажный многоквартирный дом (2 квартиры). При доме земел. Участок, который используется для ведения личного подсобного хозяйства. В свидетельстве написано: земля для обслуживания многоквартирного дома. Дом чиновники пытаются признать аварийным и попутно изъять землю.

Есть земельный участок и дом. Дом принадлежит собственнику А и Б. Земельный участок только собственнику А. Взаимоотношения очень плохие. Собственник земли А запрещает выходить из дома и находится на земле. Оба прописаны в доме. Юридически собственник Б реально не может находится на земле? А всегда сидеть дома? Это деревеннский дом, находимся там только в летний период. И что сидеть всегда в доме?

Какое заявление в суд надо написать, чтобы оспорить решние о признании дома аварийны? В нашем доме течет канализационная труба в подъезде. УК от нас отказалась из-за должников, поэтому аварийную ситуацию никак не могут устранить. Обращались уже во все органы, сейчас избрали новую УК. Но в результате этой аварии у нас по дому от 1-го до второго этажа пошла трещина, пол просел (дома очень старые) и вот сейчас хотят признать наш дом аварийным и очевидно расселить нас куда придется. Дело в том, что наш дом находится в районе элитной застройки в самом центре города и сейчас мы из дома, который ждал расселения в результате застройки квартала, можем попасть под расселение аварийного дома. Естественно собственники квартир в этом случае теряют очень много, т.к. наш дом хоть и старый, но до этой аварийной ситуации не был столь аварийным. Как можно предотвратить развитие такой ситуации. Ведь в результате бездействия УК, властей всех уровней, каналья в нашем подъезде текла под дом (и до сих пор течет) и наш дом становится действительно аварийным для проживания. Можем ли мы требовать при расселении равнозначное жилье? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение