Проблема с продлением аренды земельного участка - нарушение красных линий вызывает неопределенность
199₽ VIP

• г. Благовещенск

У нас заканчивается договор аренды земельного участка в марте 2019 г., взятого физ лицом и выкупленные в 2004 г. в собственность на нем зданий под базу отдыха. Один из пунктов договора предусматривает пролонгированного договора, задолженностей нет. При подаче заявления на продление, специалист принимавший документы, отметил, что возможен отказ, т.к. участок выходит за красные линии. Есть ли смысл переживать? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Если есть споры относительно границ участка, то возможно стоит. Но если в договоре аренды (ст.606 ГК РФ) указано на пролонгацию, то договор должен быть продлен (ст.621 ГК РФ). Нужно настаивать на этом. Тем более это прямо следует из договора. А вопрос с границами может быть разрешен в отдельном порядке. Права арендатора при этом не должны пострадать. Если в досудебном порядке не получится решить спор, то придется обращаться в суд. Пока же стоит выяснить детали расхождений, чтобы быть готовым к разрешению спора. Как говорится, "хочешь мира, готовься к войне". А отказ можно оспорить. Тем более не факт, что будут законные основания для этого.

Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок

1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.

Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Если земельный участок выходит за красные линии, то Вам могут его не предоставить в том виде, той площади и тех же границах, которые фигурировали в прежнем договоре аренды. Так как это само по себе нарушение. Однако, полностью отказат ь Вам в продлении договора аренды не могут. По хорошему должно быть уточнение границ земельного участка. Причем администрация должна это сделать за свой счет, это её вина. После уточнения границ возможно оформление договора аренды на новый срок. Ст.22 ЗК РФ, 606,621 ГК РФ.

Здравствуйте! Переживать не стоит, поскольку вас как арендатора, имеющего преимущественное право на договор аренды (его продление), не должен затронуть вопрос с границами, в любом случае их всегда можно уточнить. Это обязанность арендодателя, не ваша.

Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Это лучший ответ

Думаю, что на момент заключения договора аренды в 2004 году проблемы красной линии не было Это проблема появилась позже, в связи с изменениями в градостроительном законодательстве

В статье 422 ГК РФ сказано: Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу,

Другими словами проблема красной линии вас не должна затрагивать Если будет отказ в продлении договора поэтому основанию то такой отказ будет являться незаконным, Отказ нужно будет на основании ст. 3 ГПК РФ оспаривать в суде.

Что делать, если границы участка выходят за красные линии — варианты решения проблемы

В случае, когда ошибку допустил работник кадастрового учета, достаточно внести соответствующие изменения. Делается это кадастровым подразделением. Для исправления ошибки не требуется даже присутствие собственника земельного надела.

Намного труднее решить проблему, когда ошибка допущена инженером-землеустроителем. Ч.4 ст. 28 Закона о кадастре предусматривает несколько вариантов устранения такой ошибки:

Путем внесения изменений, если документация, в которой обнаружена ошибка, входят в перечень документов, что представлен в ст. 22 вышеупомянутого Закона.

Путем информирования, если на основе документации с ошибками были внесены ошибочные сведения в реестр, а также эти документы используются для информационного взаимодействия сотрудниками кадастрового учета.

Путем судебного разбирательства.

Рассмотрим каждый из этих вариантов более подробно.

Решаем проблему без судебного разбирательства

Подробные указания на тему того, как поступать в случае пересечения границ соседских наделов, можно узнать из Письма № 4448-ИМ\Д 23, направленного Министерством экономического развития 27 марта 2009 г.

Согласно этому письму при обнаружении пересечения границ кадастровый орган должен приостановить процедуру кадастрового учета.

Должен быть составлен межевой план, который будет содержать:

информацию по сформированному наделу;

сведения по наделу, который учтен раньше, а также по которому обнаружили ошибку.

В состав такого плана входит:

Заключение специалиста, который объясняет возможные причины возникновения ошибки.

Правильные сведения о расположениях участков, которые пересекаются.

Размежевание участкаК плану прилагается акт о согласовании границ надела, на котором допустили ошибку. Но, по мнению некоторых специалистов, такой акт составлять не имеет смысла, если физические параметры земельного надела не меняются.

Когда ошибка исправлена, правильная информация об участке передается в кадастровый реестр. Для этого владельцу необходимо написать соответствующее заявление.

Нужно обратить внимание на то, что после исправления ошибки в некоторых случаях изменяется площадь и конфигурация. В такой ситуации владельцу необходимо написать заявление о внесении исправленных сведений в реестр. Подавать заявление необходимо в подразделение кадастрового учета.

Границы участка пересекают красные линии – решаем дело через суд

Земельный вопрос всегда стоял остро для наших соотечественников. Известны случаи, когда всего за несколько сантиметров земли враждовали несколько поколений. Решить проблему мирным путем в этой ситуации не получится, нужно идти в суд.

Стоит отметить, что судебный вариант решения этой проблемы зачастую отнимает много времени. Для обращения в суд необходимо грамотно составить исковое заявление, а также приложить все необходимые документы, которые имеют отношение к данному делу.

Добившись положительного судебного решения, нужно снова обращаться в кадастровый орган.

В решении суда должны быть указаны:

правильные координаты земельного надела;

характерные точки его границ.

Наличие вышеуказанных сведений в судебном решении позволит сотрудникам кадастрового подразделения продолжить свою работу по устранению ошибки.

Чтобы быть уверенным, что в решении суда будет присутствовать такая информация, некоторые специалисты советуют указывать в исковом заявлении требование о внесении координат надела и точного расположения участка в текст приговора.

Что имеется ввиду под понятием «красная линия»?

Красная линия характеризует размеры улицы, то есть ее можно назвать нормой градостроительного регулирования. В ее Красная линияграницах законодательство запрещает приватизировать землю. Кроме того, красная линия позволяет увидеть возможные перспективы развития улицы.

Но для обычных граждан земля за их забором – это всего лишь возможность немного расширить свои владения. Но рано или поздно орган кадастрового учета обнаружит, что границы земельного участка пересеклись с красной линией.

Участок пересекается с красной линией: что делать?

Если владелец земельного участка самовольно захватил землю за красной линией, то, скорее всего, ему предъявлять штраф и попросят «вернуть захваченную территорию». И здесь нет ничего странного, ведь нахождение забора, жилого дома или другого строения в границах красной линии означает, что такой земельный надел или его часть относится к территории общего пользования.

И хотя такую землю нельзя приватизировать, гражданин имеет законное право взять ее в аренду. Но если обратится к арбитражной практике, то добиться оформления аренды не всегда удается. Судьи отказывают в этом, аргументируя свое решение ст. 85 ЗК РФ. Однако принимая такое решение, они забывают, что приватизация и аренда – это разные понятия.

Совсем другая ситуация складывается, когда чиновники утвердили «маршрут» красной линии через уже существующие участки. В таком случае их действия признаются незаконными, поскольку ч. 1-2 ст. 209 ГК предоставляет право владельцу такого земельного надела распоряжаться землей по своему усмотрению. В этой ситуации собственнику земли необходимо оспаривать решение властей в судебном порядке.

Здравствуйте.

Зависит все от того, по поводу чего переживать.

Что касается договора аренды - он должен быть продлен (статья 310 ГК), даже если выходит за пределы линий, он будет действителен в пределах, которые Вам дозволены градостроительным законодательством и договором аренды. Возможную разницу в площади предоставляемого участка должен будет покрыть арендодатель.

В соответствии с Градостроительным кодексом (статья 1): красные линии - линии, которые обозначают существующие, планируемые (изменяемые, вновь образуемые) границы территорий общего пользования и (или) границы территорий, занятых линейными объектами и (или) предназначенных для размещения линейных объектов. То есть эти красные линии могут быть как наличествующими, так и проектными, будущими. С этим нужно разбираться, смотреть планы, проекты, чертежи, прочие документы. Возможно, красные линии только в проекте и тогда отказ невозможен в полной мере.

В любом случае, договор должен быть продлен, если же обстоятельства таковы, что участок ограничивается в результате изменения границ участка существенно, Вы можете отказаться от договора с возмещением убытков.

Удачи.

Нормы, конкретизирующие возможность продления аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, изложены в пунктах 3 - 5 статьи 39.6 Земельного кодекса РФ (далее – ЗК РФ).

В соответствии с пунктом 3 статьи 39.6 ЗК РФ граждане и юридические лица, являющиеся арендаторами находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, имеют право на заключение нового договора аренды таких земельных участков без проведения торгов в следующих случаях:

(1) земельный участок предоставлен гражданину или юридическому лицу в аренду без проведения торгов (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 13, 14 или 20 статьи 39.12 ЗК РФ – здесь речь идет о заключении договора по итогам несостоявшихся торгов, в которых принял участие один участник и автоматически стал победителем);

(2) земельный участок предоставлен гражданину на аукционе для ведения садоводства или дачного хозяйства.

При этом, для реализации такой возможности необходимо еще и соблюдение в совокупности следующих условий, предусмотренных пунктом 4 статьи 39.6 ЗК РФ:

(1) заявление о заключении нового договора аренды такого земельного участка подано этим гражданином или этим юридическим лицом до дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка;

(2) исключительным правом на приобретение такого земельного участка в случаях, предусмотренных ЗК РФ, другими федеральными законами, не обладает иное лицо;

(3) ранее заключенный договор аренды такого земельного участка не был расторгнут с этим гражданином или этим юридическим лицом по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 статьи 46 ЗК РФ;

(4) на момент заключения нового договора аренды такого земельного участка имеются предусмотренные подпунктами 1 - 30 пункта 2 статьи 39.6 ЗК РФ основания для предоставления без проведения торгов земельного участка, договор аренды которого был заключен без проведения торгов.

Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.

Согласно ст 621 ГК РФ Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).