Необходимость продления договора аренды земельного участка с нежилым помещением в собственности - правомерность отказа и способы заключения нового договора

• г. Саратов

Закончился Договор аренды земельного участка. На этом участке - нежилое помещение в собственности. Комитет по имуществу г. Саратова не принял заявление на продление Договора аренды земельного участка, объяснив (устно), что это не требуется, договор автоматически пролонгируется. В старом договоре указано о перезаключении на новый срок договора аренды. Правомочен ли отказ? Как мне заключить все-таки договор аренды зем. участка (в собственность оформть пока не готова по фин. соображениям). С уважением, Алла Александровна.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Если есть условие о перезаключении и земля не возвращалась по акту приема- передачи, то все законно (ст. 421 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Алла Александровна! После того как вам выдадут на руки постановление об отказе-вам нужно его обжаловать в суд. В течение 3 месяцев. В основной своей массе подобные Отказы не правомерен. Обращайтесь-буду рада помочь.

Спросить
Пожаловаться

Арендовал по отдельным договорам у Комитета по управлению имуществом нежилые помещения (нежилые помещения были объектом правоотношений). Мною два помещения приобретены в апреле в собственность, готовлю документы на выкуп третьего. Договор аренды земельного участка заключен не был. Комитет такого договора не составил и я не стал инициатором. Пункт договора по аренде помещений звучал так: в случае аренды отдельно стоящих зданий, строений, встроенно-пристроенных помещений в жилых домах арендатор в месячный срок заключает с Комитетом договор аренды земельного участка. Сейчас они выставляют притензию за последние тригода в кругленькую сумму. Как мне быть?

Арендатой умер 2014. срок аренды участка истек 2011 г. Договор не расторгнут городом продолжаем платить по нему. На участке имеются нсо. И нежилые помещения не зарегестрированные в собственность. Как оформить наследство на имущество на участке и заключить новый договор аренды.

Возможно ли оспорить отказ о продлении договора аренды земельного участка без торгов? Комитет по земельным ресурсам сослался на п.15 ст. 39.8 ЗК РФ " Арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, не имеет преимущественного права на заключение на новый срок договора аренды такого земельного участка без проведения торгов." на арендованной муниципальной земле стоит торговый павильон, через 3 месяца закончится договор аренды, как быть, может все таки можно его продлить без торгов?

Есть ли возможность заключить новый договор аренды земельного участка (т.к. срок старого договора истек) без торгов собственнику здания на этом земельном участке?

Решением суда обязали комитет имущества Республики перезаключить договор аренды земельного участка, так как земля перешла из городской собственности в собственность комитет имущества Республики, судебные пристовы не понуждают комитет перезаключить договор аренды земельного участка хотя все сроки уже давным давно прошли, кому писать жалобу?

Заключен с Администрацией МО краткосрочный договор аренды зем. участка для ведения дачного хозяйства, садоводства, огородничества на 11 месяцев с последующей ежегодной пролонгацией. Произведено межевание, поставлен на кадастровый учет арендатором. На заявление о заключении длительного договора аренды на три года с регистрацией в госреестре получен отказ, как физ. лицу, не состоящему в СНТ. На участке построена капитальная баня 4 х 4. Как оформить право собственности на недвижимость по краткосрочному договору аренды земли с целью оформления в собственность (выкуп) земельного участка?

Арендовал три помещения в нежилом одноэтажном здании. Стороной по договору был Комитет по управлению имуществом. В этом году два помещения выкупил без торгов. Третье помещение в аренде до ноября 2015 г. Объектом правоотношений при аренде выступали нежилые помещения, на каждое помещение отдельный договор. Одним из пунктов обязанностей арендатора является: В случае аренды отдельно стоящих зданий, строений, встроенно-пристроенных нежилых помещений в жилых домах Арендатор в месячный срок заключает договор аренды земельного участка. Сам Комитет договоров аренды земельного участка не составлял и я не был инициатором этого. В настоящее время комитет планирует мне выставить претензию по арендной плате за три года кругленькую сумму. Как мне быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор аренды земельного участка под нежилое здание от 25.08.2009 г. Строение на участке в собственности.

Можно ли приватизировать этот участок? Каким способом можно оформить этот участок в собственность?

Заключили договор аренды нежилого помещения на 11 месяцев. На данный момент срок аренды закончился. В договоре нет пункта об автоматическом продлении срока. Что бы продлить срок нам лучше заключить доп соглашение к договору или же внести пункт в договор о том договор может быть пролонгирован? (заключать новый договор другая сторона не согласна, хочет оставить первоначальный)

Истёк срок арендного договора, по договору аренды - оформили все документы на постройку капитального гаража на этом земельном участке, и построили капитальный гараж. Администрация отказывается продлевать договор аренды земельного участка-что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение