Необходимость продления договора аренды земельного участка с нежилым помещением в собственности - правомерность отказа и способы заключения нового договора

• г. Саратов

Закончился Договор аренды земельного участка. На этом участке - нежилое помещение в собственности. Комитет по имуществу г. Саратова не принял заявление на продление Договора аренды земельного участка, объяснив (устно), что это не требуется, договор автоматически пролонгируется. В старом договоре указано о перезаключении на новый срок договора аренды. Правомочен ли отказ? Как мне заключить все-таки договор аренды зем. участка (в собственность оформть пока не готова по фин. соображениям). С уважением, Алла Александровна.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Если есть условие о перезаключении и земля не возвращалась по акту приема- передачи, то все законно (ст. 421 ГК РФ)

Алла Александровна! После того как вам выдадут на руки постановление об отказе-вам нужно его обжаловать в суд. В течение 3 месяцев. В основной своей массе подобные Отказы не правомерен. Обращайтесь-буду рада помочь.