Как разобраться в ситуации с коллекторами и долгом перед ОТП банком - что требовать от банка и коллекторского агентства?

• г. Екатеринбург

Я в 2006 г брал потребительский кредит, выплатить не получилось, меня с банка тогда еще называемый Инвест именуемый сегодня ОТП банк не беспокоили, а в 2017 году мне впервые позвонили коллекторы, и предложили мне выплатить сумму с набежавшими процентами почти 10000 тыс. руб, которую по их словам они выкупили у банка в 2016 году, я даже честно говоря, уже и забыл про этот долг перед банком, пообещал что заплачу, но у меня снова не получилось, они еще несколько раз звонили в 2017 году и вроде успокоились, так-же они мне звонили в 2018 году, где я им четко проговорил, платить мне вам нечем в связи с финансовыми трудностями, подавайте на меня в суд, на что они мне ответили что так и поступят, а не далее чем с января 2019 года начали снова названивать мне, с предложением заплатить всю задолженность вместе с процентами по моему договору, так как я понимаю что это замкнутый круг, и нужно мне обращаться в банк, у которого я брал кредит, за справкой и подтверждающими документами на основании чего продали мой долг, я говорю о решении суда, в который обратился ОТП банк, или еще на оснований чего-то, вот здесь прошу вашей помощи уважаемые юристы, что я должен запросить у банка и у коллекторского агентства, документы подтверждающие передачу из банка коллекторам, да, банк меня о том что мой договор по кредиту продан, никогда не уведомлял, если я в чем-то ошибаюсь, и неправильно спрашиваю о своих действиях, как я это сам вижу, попрошу уважаемые юристы, вас подсказать мне, как мне поступить в сложившейся ситуаций, заранее благодарен.

Ответы на вопрос (3):

Анна, доброе утро!

Срок исковой давности предъявления Вам требования о погашении задолженности давно истек, поэтому коллекторы и не обращаются в суд, надеясь взыскать с Вас деньги в добровольном порядке. Поэтому можно не беспокоиться, а в случае подачи ими иска - заявить о пропуске срока исковой давности.

В том и дело что они в суд не подают, и названивают, я считаю, что должен взять инициативу о прекращении преследования меня звонками в свой руки, как это сделать?

Доброго времени суток!

Сделайте запрос в банк о имеющейся у вас задолженности!

Остались Вопросы, задавайте!

Обязательно напишите отзыв!