Обязана ли я уведомить приставов о погашении задолженности по исполнительному листу?

• г. Москва

Судебными приставами открыто производство по исполнительному листу в мою пользу. Должник самостоятельно погасил часть задолженности мне. Должна ли я и в какой срок уведомить приставов об уменьшении задолженности по исполнительному листу? Благодарю!

Ответы на вопрос (2):

В данном случае, исходя из смысла ст. 10 ГК РФ и общего понятия добросовестного поведения участника гражданских правоотношений - должны. Но, если Вы выдали расписку должнику, то он может это сделать самостоятельно.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте.

Такой обязанности не предусмотрено, однако до получения информации об оплате пристав продолжает (должен, по крайней мере, по закону) совершать все действия по взысканию средств. Если он взыщет лишние средства, их с Вас смогут взыскать в судебном порядке вместе с убытками и процентами за пользование денежными средствами. Поэтому лучше уведомить.

Удачи.