Задолженность за газ - 83700 т.р. и законность извещения о расчете с момента последней проверки контролером

• г. Астрахань

Пришёл счёт за газ 83700 т.р счетчик просрочился на 1,5 месяцас ноября по октябрь поставил новый плачу по счётчика. Но пришло извещёние с расчетом с момента последней проверки контролером с 01072017 по 01122018 о задолженности законно ли это.

Ответы на вопрос (1):

Показания приборов учета признаются достоверными только в течение межповерочного срока. Для каждого прибора учета устанавливаются свои межповерочные сроки, а дата поверки измерительных приборов заносится в техническую документацию (паспорт).

В соответствии с пп. «д» п. 81 (12) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354 (далее — Правила), прибор учета считается вышедшим из строя по истечению межповерочного интервала поверки приборов учета.

Если межповерочный срок был прерван несвоевременной поверкой прибора, то новый межповерочный срок, в течение которого показания этого прибора будут признаваться достоверными и могут быть использованы при расчете потребления коммунальных ресурсов, начинается только с даты новой поверки прибора.