ХМАО как получить ветеран труда без награды, стаж 26 лет, живу 30 лет постоянно.

• г. Урай

Ответы на вопрос (1):

Законодательные нормы Критерии присвоения ветеранского титула россиянам обозначены ФЗ №5 (ст. 7). Претенденты разделены на две категории. Лица, начавшие трудиться еще детьми во времена ВОВ. Для них выдвинуто единственное условие — срок работы. Для женщин введено значение 35 лет, мужчинам предложен больший объем — 40 лет. Остальные граждане России. Соискателю необходимо выработать стаж, выслугу, обладать утвержденными законом медалями, значками отличия. Годы работы должны составлять не менее 20, 25 лет (женщины, мужчины соответственно). Заслуги тружеников предусматриваются общероссийские (ордена, медали советского периода, РФ, благодарности Президента России) и ведомственные. За профессионализм, трудовые достижения, мастерское исполнение обязанностей работника могли наградить благодарственными письмами, дипломами, подтверждающими заслуги на предприятии, в организации. Какие из них имеют значение? Ведомственные регалии учитываются, когда: они учреждены федеральными министерствами; человек отработал 15 лет из 20-25 в той сфере, по линии которой был поощрен; гражданин награжден таким знаком до 30.06.2016 г.