Банк подал в суд в 2016 году и присудили сумму с штрафами и процентами. Какой срок исковой давности в данном случае?

• г. Ульяновск

Банк подал в суд в марте 2016 г. Присудили сумму со штрафа ми и процентами. Дело у приставов. Плачу каждый месяц в банк без просрочек сколько могу. Есть ли срок исковой давности. ?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Если банк обратился в суд и не упустил срок исковой давности, было принято решение судом взыскать с вас задолженность, заведено исполнительное производство приставом-исполнителем, в таком случае о сроке исковой давности уже речь не идет.

Пристав будет производить розыск счетов, имущества. Если у вас есть заработная плата, пенсия и т.п., тогда будет взыскание в размере 50%. Если же у вас ничего нет, в таком случае исполнительное производство будет закрыто со временем по ст.46.

Но у банка есть право предъявить исполнительный лист заново в течении 3 х лет с момента возврата.

И только в том случае, если в течении 3 х лет банк не предъявит исполнительный лист повторно, тогда будет считаться, что срок исковой давности для предъявления исполнительного листа упущен взыскателем.

Добрый день. В дополнение к ранее данной коллегой консультации: рекомендую платить не в банк, а именно на счет УФССП (отдел судебных приставов).

Ваши платежи банк может расценивать как уплата неустоек и штрафов, не входящих в период, рассмотренный судом. Таким образом, сумма долга у приставов не будет уменьшаться. К сожалению, такое в практике встречается.

Часто банки взыскивают долг, но при этом не расторгают договор кредитования. А значит, по нему продолжают начисляться новые штрафы.

Будьте внимательны. Всего доброго.

Доброго времени суток!

Срок Исковой давности расчитывается от Вашего от Первой просрочке по платежу Минус время исполнительного производства. Срок исковой давности 3 года.

Остались Вопросы, задавайте!

Обязательно напишите отзыв!