Ограничения по количество собак на участке снт
199₽ VIP

• г. Москва

В СНТ планируют менять Устав и некоторые члены предлагают внести ограничения по количеству собак на участке, в частности, я имею в частной собственности 15 восточноевропейских овчарок возрасте от 1 года до 13 лет, это мое увлечение, направленное на выставочную деятельность. Может ли данное новое правило Устава мне навредить. "Добрые соседи" уже вызывали Госветнадзор - акт идеальный, нарушений нет, вольеры с соседями не граничат (у меня угловой участок), председатель претензий ко мне не имеет, но очень подвержен влиянию соседей-скандалистов. Спасибо, Елена.

Ответы на вопрос (6):

Может. Cогласно ст.17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" данный вопрос находится в компетенции общего собрания членов товарищества. Могут ввести такое правило. Вам же придется оспаривать через районный суд (ст.131-132 ГПК РФ) в случае несогласия с таким ограничением, которое судя по всем будет введено по инициативе соседей-скандалистов.

Не может навредить. Cогласно ст.17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" его не вправе принимать. Собаки вообще никакого отношения не имеют к деятельности СНТ. Полнейший бред, который будет совершенно незаконным.

Члены СНТ не могут ограничивать права собственников участков. Такие ограничения будут противоречить норме ст. 209 Гражданского кодекса Рф и ст. 35 Конституции РФ. Если СНТ внесет такое ограничение, то оно будет юридически ничтожно.

Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, при ограничении разведения собак в СНТ, принятом общим собранием, вы не сможете их разводить в пределах участка. Но у вас угловое домовладение, и пусть соседи и доказывают в суде, чем именно нарушаются их права, разведением собак? Не факт что им удастся доказать это в суде. Пока вам не о чем переживать! У вас равные права, на основании Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации",-а всё остальное, пусть они и доказывают в суде.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Согласно ФЗ № 172 от 21.12.04 г. (в ред. 01.05.16 г.) категория земли изменяется на основании ходатайства заинтересованной стороны в уполномоченный исполнительный орган, а вид разрешенного использования выбирается самостоятельно. Таким образом, наиболее грамотным шагом будет изменение вида разрешенного использования земельного участка с ведения дачного хозяйства на личное подсобное хозяйство.

Хозяйственные постройки для занятия животноводством

Если на участке решено начать строительство хозпостроек для животных, то делать это необходимо в соответствии с законодательными нормами и требованиями, указанными:

В законе РФ № 4979-I от 14.05.93.

В СНИП 30-02-97.

Согласно указанным нормативам существуют следующие требования к разведению и содержанию животных и птицы:

Соблюдение определенного расстояния до соседнего участка.

Организация наиболее благоприятных условий для предотвращения негативного воздействия на окружающую среду.

Предоставление определенного участка под постройку рассматриваемого сельхозпомещения осуществляется после получения разрешения от госорганов ветеринарного надзора.

При возведении сооружения должны быть соблюдены требования по вентиляции, а также иные условия, предъявляемые в целях устранения антисанитарии и развития различных возбудителей инфекционных болезней у животных.

Уважаемая Елена Павлова г. Москва!

ВО-ПЕРВЫХ:

К вашему сожалению, если в Устав СНТ будут внесены изменения в части ограничения содержания домашних животных (собак) вам необходимо будет подчиниться требованию Устава СНТ.

ВО-ВТОРЫХ:

В соответствии со ст.11.4 Земельного кодекса РФ вам потребуется произвести Раздел земельного участка на две части с учётом целевого назначения ЗУ.

Каждая из данных частей ЗУ должна будет иметь:

- свой кадастровый номер;

- свой вид разрешённого использования.

Т.К. вероятней всего ваша деятельность по разведению щенков собак подпадает под деятельность Заводчиков.

Тем самым содержание собак должно производиться на отдельном земельном участке.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 26.02.2019 г.