Иск о выплате алиментов и задолженности по алиментам - как правильно написать исковое заявление и какие документы нужно приложить?

• г. Нижний Тагил

Я хочу податьт в суд на бывшего мужа иск о выплате алиментов на ребёнка в твёрдой денежной сумме и о единовременной выплате мне задолженности по алиментам в размере 50 тыс. руб.Подскажите пожалуйста как мне правильно написать исковое заявление и какие нужно приложить документы. Ситуаци следующая: бывший муж постоянно меняет место работы, по последним моим сведениям он состоит на учёте в центре занятости где получает пособие 900 р. Оттуда никаких выплат я ещё не получала. Судебному приставу он сам пришёл и сказал что рассчитался с последнего места работы и пообещал скоро устроиться. Такая история со сменой работы длиться уже год. До этого у него накопился долг-50 т. р.по алиментам. Последние полученные мной алименты были в р-ре 1600 р. КАК мне можно привлечь его к ответственности? И могу ли я обязать (не знаю правильно ли я сформулировала?) оплатитить судебные издержки? И возможен ли иск о моральном вреде? Явиться ли доказательством того, что у него есть деньги факт, что недавно мы продали общую квартиру и он получил 50%от её стоимости? А это 400 т. р.?Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Юлия, я так понимаю, у вас уже есть судебное решение о взыскании алиментов. В таком случае, на основании того, что должник не имеет постоянного заработка, можно просить суд изменить порядок взыскания алиментов на взыскание в твердой денежной сумме, дополнительно заявить исковое требование о взыскании долга по алиментам, при этом просить суд наложить арест на имущество должника (автомобиль, счет в банке и т.п.). Судебные расходы, понесенные истцом при рассмотрении дела при удовлетворении иска взыскиваются с ответчика по заявлению истца. Моральный вред вряд ли удастся взыскать, скорее нет.