Каково будет решение суда?

• г. Оренбург

Отец оставил дарственную на свое наследство мне, но объявился претендент-пенсионер заявивший что тоже является сыном и родство хочет признать через суд, представив 2-3 человека, которые якобы словами хотят подтвердить это. Каково будет решение суда?

Ответы на вопрос (2):

Что это за документ "дарственная" на наследство? Как его вам оставили?

На наследство может быть только завещание. А договор дарения имущества должен быть заверен надлежащим образом. Если это имущество является недвижимым, то договор дарения необходимо зарегистрировать в Росреестре.

Каково будет решение - предсказать невозможно.

Добрый день!

Дарственную на наследство имеется в виду завещание или у Вас был договор ренты? Если да то ситуация следующая, в соответствии со ст. 1149 ГК РФ Ваш родственник пенсионер в случае если он в суде докажет, что является сыном Вашего отца, будет претендовать на обязательную долю в наследстве, как нетрудоспособный ребенок наследодателя. И тут решение суда может быт и не в Вашу пользу

Если же отец составил с вами договор дарения, то тут все просто, ваш родственник ничего не получит.

В любом случае возьмите договор (или дарственную, или копию завещания) и обратитесь к юристу в вашем городе.