Я хотела бы спросить, может ли моя мама подать в суд на алименты с моего бывшего гражданского мужа?

• г. Ставрополь

Я хотела бы спросить, может ли моя мама подать в суд на алименты с моего бывшего гражданского мужа?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! А на каком основании Ваша мама хочет потребовать алименты с совершенно постороннего ей человека, и на кого алименты?

Здравствуйте, Елена! Исходя из норм глав 13-15 Семейного кодекса РФ, для взыскания алиментов необходимо как минимум наличие следующих родственных связей между людьми или подтвержденного факта воспитания или ухода, претендующими на алименты. Взыскивать могут: с родителей; с совершеннолетних детей; с супругов и бывших супругов; с брата, сестры, пасынка, падчерицы, отчима, мачехи, дедушки, бабушки, внука, с фактических воспитателей.

Ваша мама не имеет основания для взыскания алиментов с Вашего сожителя (бывшего гражданского мужа) в силу того, что я привел выше.