Как правильно поступить при обнаружении нарушения в арендной сделке без договора - советы и рекомендации

• г. Москва

Фирма снимает помещение у арендодателя у которого договор департамент ом недвижимости города москвы. Договора аренды нет. Инспекция по контролю за недвижимостью зафиксировала факт нарушения и вызывает для составления протокола. Как себя вести?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день! Каким образом они зафиксировали факт нарушения, Андрей? И Вас конкретно вызывают в инспекцию или просто проходит все условно-словестно?

Не ходите на составление протокола, смысла нет.

Потом вышлют протокол, надо будет думать что то...

ПОтом вызовут на рассмотрение протокола, тогда, возможно, стоит сходить..

ГОСИНСПЕКЦИЯ ПО НЕДВИЖИМОСТИ вынесла ПОСТАНОВЛЕНИЕ назначила административное наказание по ч.1 п.9.4 КоАП административный штраф в размере 100 000 руб. Ходатайство на замену штрафа на предупреждение ссылаясь на ч.3 ст. 3.4 КоАП и ст. 4.1.1 КоАП отклонили, при этом указали, что в материалах дела не представлены сведения об имущественном и финансовом положении привлекаемого к ответственности юр лица и что установить отсутствие имущественного ущерба им не представляется возможным. Указали, что можно обжаловать в районный суд, районный суд вернул жалобу с указанием, что жалоба подлежит рассмотрению в Арбитражном суде. Какая пошлина платится за обжалование в Арбитражном суде по административным правонарушениям, вынесенным ГОСИНСПЕКЦИЕЙ ПО НЕДВИЖИМОСТИ? Жалобу подавать в первую инстанцию Арбитражного суда, или это будет аппеляция на ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГОСИНСПЕКЦИИ?

Это будет жалоба на постановление.

Постановление Пленума ВАС РФ от 27.01.2003 N 2 (ред. от 10.11.2011) "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

11. Подведомственность арбитражным судам дел об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности определена частью 3 статьи 30.1 КоАП, согласно которой постановление по делу об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

При применении данной нормы необходимо иметь в виду, что в предусмотренном ею порядке подлежат обжалованию постановления, вынесенные уполномоченными органами или должностными лицами, но не судами общей юрисдикции по подведомственным им делам.

При этом указанные Постановления могут быть обжалованы в арбитражный суд в случае, если юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем совершено административное правонарушение, связанное с осуществлением им предпринимательской и иной экономической деятельности.

(абзац введен Постановлением Пленума ВАС РФ от 10.11.2011 N 71)

Кроме того, судам следует учитывать, что положения части 3 статьи 30.1 Кодекса не могут толковаться как исключающие предусмотренное пунктом 3 части 1 этой статьи право юридических лиц и индивидуальных предпринимателей обжаловать в вышестоящий орган постановления, вынесенные в отношении них должностными лицами, по делам об административных правонарушениях.

12. При решении вопроса о порядке обжалования судебного акта судьи арбитражного суда по делу о привлечении к административной ответственности необходимо руководствоваться частью 3 статьи 30.1 КоАП и нормами арбитражного процессуального законодательства, а не пунктом 1 части 1 названной статьи.

13. В настоящее время федеральным законом не предусмотрено взимание государственной пошлины за рассмотрение арбитражным судом дел о привлечении к административной ответственности.

Кроме того, в силу части 4 статьи 208 АПК РФ (части 5 статьи 30.2 КоАП) не облагается государственной пошлиной заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности. При подаче такого заявления не применяются положения подпункта 3 пункта 1 статьи 333.21 НК РФ.

(в ред. Постановления Пленума ВАС РФ от 10.11.2011 N 71)

За составлением жалобы обратитесь к юристу. Услуга платная.

Если в постановлении госинспекции было указано, что можно обжаловать его в районном суде, а районный суд вернул с указанием, что рассматривать жалобу следует в арбитражном суде, в какой срок нужно успеть подать в арбитражный суд после этого?

В 10 дневный срок нужно успеть. Обжаловать в арбитраже только. Госинспекция Вам не верно разъяснила, а это лишнее основание для обжалования.

Нужно аргументированно написать жалобу!

В соответствии со ст. 198 АПК РФ (право на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании ненормативных правовых актов недействительными, решений и действий (бездействия) незаконными) , заявление может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом. Вообще то, это не обсуждается, что споры между юрлицами рассматривает АС, а не суд общей юрисдикции.

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.