Может ли банк отказать в ипотеке при продаже квартиры с неизмененным техпаспортом?

• г. Улан-Удэ

В 2016 году риобрел квартиру с перепланировкой, разрешение от администрации имеется, но тех паспорт бывшие владельцы, как и я, не меняли. Сейчас хочу продать эту квартиру, у людей ипотека, может ли банк отказать из за неизмененного техпаспорта?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Что из себя представляет разрешение от Администрации? Если у Вас на руках разрешение на проведение перепланировки и акт ввода в эксплуатацию после перепланировки - большая часть дела сделана. Следующий этап - необходимо представить документы в Росреестр для внесения изменений в ЕГРН - в описание помещения, для этого необходимо обратиться к кадастровому инженеру для проведения инвентаризации квартиры и подготовить описание квартиры по тем параметрам, которые отражены в разрешительной документации. Если перепланировка не завершена - нет акта ввода надо доделывать, но процесс долгий.

Для проведения заключения кредитного договора банк собирает необходимый пакет документов, одним из документов является заключение оценщика. Оценщики выходят на объект и сверяют фактическое состояние и с описанием в документах - плане объекта. Если расхождения существенные - откажут, либо пробуйте договориться, если Ваши Покупатели об этой ситуации уведомлены и не возражают купить квартиру с неузаконеной перепланировкой.