Решение суда о распределении квартиры при разводе с учетом совладения совместной собственности и финансовых компенсаций

• г. Мегион

К чему склоняется суд, когда выносит решение о том, кто останется жить в квартире, приобретенной совместно, а кто будет получать свою часть деньгами? Мы с ребенком хотим остаться после развода в квартире, но муж хочет, чтобы квартира осталось ему.

Ответы на вопрос (3):

Суд просто делит в долях по правилам ст. 34, ст. 38 СК РФ и бывшие супруги продолжают жить вместе. Никаких денег.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте! Суд для начала заслушает доводы сторон, чем подкреплены ваши требования, вероятнее всего оставит в квартире вас с ребенком.

Добрый день. Раздел производится в соответствии со ст. 34,38 СК РФ. НАПРИМЕР ПО 1/2 доле каждому. Обычно оценивают квартиру и, суд, выслушав доводы сторон, принимает решение оставить право собственности за одной из сторон, например за вами, и с вас в пользу второй стороны - мужа взыскивается компенсация - половина стоимости квартиры. То есть вам полностью остается квартира, а муж получает от вас денежную компенсацию его доли.