Необходимость доплаты за увеличение размеров при строительстве дома - законность требований

• г. Ставрополь

При строительстве дома в договоре подряда было указано, что дом строится не более 110 кв м в соответсвии с проектом, который тоже был на 110,9 кв. м..Однако стороители увеличили дом аж на 7 кв. м, и требуют доплаты за них, а это аж 140000 р. Этих денег у меня нет и правомерны ли их требования?

Ответы на вопрос (2):

Требования неправомерны, кроме этого уточните за счет чего увеличилась площадь? Это может быть маленькая комната, площадь приличная и по проекту должно быть видно за счет чего увеличение?

Спросить
Пожаловаться

На 7 м 2 больше кадастровая площадь, так как это площадь с перегородками. Фактическая 110, как по проекту.

Спросить
Пожаловаться

Заключил договор долевого строительства со строительной компанией. Деньги внесены полностью. Дом построен. За год до госприемки дома строители потребовали доплату по 60 у.е. за кв. метр. Ссылаются на то что город увеличил плату "на развитие инфраструктуры" с 20 уе до 80 уе. за то время, которое прошло с момента заключения Договора.

На момент подписания договора долевого строительства у компании было только разрешение на изыскательские и проектные работы, но дом был построен на 50%. Стротели ввели меня в заблуждение, сказали что разрешение на строительства уже имеется. В Договоре именуют себя "Застройщиками", а объект 2,3 очередью уже построенного и заселенного дома, на который у них ранее было получено разрешение.

Доплата не предусмотрена Договором. Строители угрожают рассторгнуть договор и вернуть деньги если неуплачу. Сейчас Госкомиссия прошла. Акт утвержден.

В договор внесена Третейская оговорка "все разногласия решаются на переговорах, при отсутствии соглашения - в третейском суде". На мое письменное предложение обратиться туда - не отвечают.

До приема квартиры по Акту приема-передачи я обязан по договору оплатить содержание дома (комунальные услуги и т.д) за 6 месяцев вперёд. Строители деньги не принимают, пока не внесу доплату. По договору если я просрочу внесение оплаты за содержание дома на срок более 30 банковских дней строители могут рассторгнуть договор в одностороннем порядке.

Что делать в данной ситуации?

У меня есть земля и дом, на землю одни документы, а на дом другие в них указано объект не завершенного строительства (69%) . Какие действие надо принять что бы вести надо эксплуатацию. Дом был начать строится в 2001, разрешение на строительство просрочили и проект дома украли.

Я заключила договор долевого участия в 2000 году. Наш дом еще строится. В договоре указано, что срок действия договора с момента подписания и до окончания строительства. Ответьте пожалуйста, можно ли в договоре долевого строительства не указывать конкретного срока сдачи дома? И как долго еще может согласно закона длиться строительство?

Участок под строительства дома был приобретен до свадьбы и строительство дома было начато до свадьбы. Была построена коробка без крыши. Есть видеосъемка строительства. Дом оформили уже после свадьбы. Можно ли отсудить это при дележе имущества. Спасибо заранее!

Строили дом жилой по договору со строит фирмой, договор был оформлен на знакомого, так как ему было удобнее передавать деньги за строительство в строительную фирму, у них была оплата только наличными. Сейчас дом построен, зарегистрирован, земля тоже в собственности моего отца. Но этот знакомый угрожает подать в суд, т к якобы дом строился на его деньги. И требует сумму, которая была внесена якобы от него по договору строительства. (наша семья поругалась с ним, он таким образом мстит). Есть ли у него шанс выиграть суд? Цена вопроса 3 млн руб.

До оформления земельного участка в частную собственность на нем был построен дом. Договор подряда на строительство дома со мной не был заключен. Качество и проект дома меня не устраивает.

Могу ли я в судебном или ином порядке снести построенный дом для строительства нового?

Организация заключает договор подряда. В тексте договора указан пункт, что работы выполняются в соответствии с ГОСТом. Однако другой пункт договора-требования к работам противоречит условиям ГОСТа. При возникновении спора суд будет рукодоствоваться ГОСТом или пунктом который прописали стороны в договоре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой опрос бывшие супруги делят дом, который был построен в браке, но при стройке был несовершеннолетний ребенок, т.к у них был превотезированный дом который они продали, выходит что ребенок имел долю с дома который они строили? При при разделе это может учитываться? Были еще взрослые дети которые отказались от доли в приватезации и помогали строительству надеясь на часть дома, что поимеет с раздела каждый и на кого будет делится дом.

Нанял бригаду строителей для строительства небольшого каркасного дома. Договор о строительстве и оплате был устный. После того как часть работ была сделана, строители отказались от дальнейшего строительства, объяснив, что каркасный дом сделать не могут. Так же требуют оплату за проделанную работу, которая составляет половину оговоренной суммы. Как мне поступить? Заранее благодарен за совет. Андрей.

Здравствуйте. Я являюсь дольщиком строящегося многоэтажного жилого дома, при покупке квартиры по проекту был мусоропровод, что и было указано в договоре " В соответствии с проектом в Доме дополнительно будут выполнены следующие инженерные коммуникации: грузовой и пассажирский лифты, мусоропровод, диспетчеризация лифтов." По факту мусоропровод не был построен. Можно ли потребовать компенсацию за отсутствие мусоропровода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение