Незаконная пристройка частного дома к многоквартирному дому - кто нарушает закон?

• г. Ростов-на-Дону

К нашему многоквартирному дому пристроили частный дом с боку захватив наш подвал многоквартирного дома законо ли это пристройка дом. Частный дом 3 этажный построен, а жилой многоквартирного дом 4 этажный.

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего кто-то неправ. Посмотрите публичную кадастровую карту о расположении земельных участков, на которых находятся здания, они должны быть сформированы и иметь границы. Права на землю, по крайней мере на вашу, долны существовать. А далее посмотрите Правила землепользования и застройки Вашего города, в которых содержатся градостроительные регламенты, в том числе, как должна располагаться объекты недвижимости в границах участка. Также на этой карте посмотрите, отражен ли этот жилой дом и по кадастровому номеру проверьте существование прав на сайте Росреестра, в разделе "Открытые данные".