Можно ли указать в расписке о возврате долга адрес фактического проживания займодавца и написать заявление по этому адресу в случае невозврата?

• г. Бирск

Скажите, в расписке о возврате денежного долга, можно указать местом исполнения обязательства по возврату долга фактический адрес проживания займодавца, т.е. там, где я, например, фактически живу, а не по прописке? Будет ли это означать, что в случае невозврата я смогу написать заявление по фактическому адресу своего пребывания? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (5):

Римма, Добрый вечер! Согласно ст. 26 ГПК РФ - иск подается по месту жительства ответчика. А иск по месту проживания Истца можно подать только в ограниченных случаях, но к Вашему случаю это отношения не имеет (ст. 29 ГПК РФ). Прописать, конечно, можно все что угодно, но вот только все, что противоречит Закону, является недействительным.

Удачи!

Здравствуйте Рима!

Конечно, вы можете указать любой адрес.

Вы откопируйте паспорт заемщика и тогда сможете подать в суд по последнему известному месту регистрации ответчика, искать никого не нужно.

На вашем месте я бы вообще не давал денег в долг. Не вернёте их. На сайте ФССП посмотрите своего будущего должника. Либо в долг отдавайте на под залог принадлежащего гражданину имущества. Сколько уже людей так потеряло свои деньги.

Т.е., если он переедет, я должна буду его искать?