Кто будет продлевать срок предварительного следствия после третьего месяца расследования в СО ОМВД?

• г. Владимир

Простое УД по ч.1 ст.159. 5 месяцев рассматривалось в дознании. Было передано в СО ОМВД района (области). Срок предварительного следствия продлевался дважды начальником СО ОМВД. Через пару дней подходит к концу третий месяц расследования в СО ОМВД. Кто теперь будет его продлевать? (Не расследовали до сих пор из-за волокиты (не из-за сложности дела), что признала областная прокуратура.) Еще не все следственные действия проведены.

Ответы на вопрос (1):

В ст.162 УПК РФ по Вашему вопросу все достаточно подробно описано. На практике чаще всего по подобным делам, следователь идет к начальнику следственного органа, а тот дает добро на продление предварительного следствия на срок до 12 месяцев (не сразу, а постепенно - сначала 2, потом пролить до 3, потом могут до 6 и т.д.). Цифры продления в месяцах зависят исключительно из удобства работы следователя, законодательство позволяет грамотному следователю легко создать подоснову для этого. Прокуратура признала, это хорошо, но так как следственные действия проведены не все, то их положено провести, а сколько это будет длиться зависит от позиции и искусства следователя и воли начальника следственного органа. Если хотите добиться ускорения, пишите жалобы. В Генеральную прокуратуру, уполномоченному по правам человека вашей области и в аппарат уполномоченного по правам человека в РФ.