Работник обращается в суд по поводу недоверия и искаженной информации о графике и зарплате - правда о налогах будет раскрыта?

• г. Иваново

Уволили с работы сотрудника по статье, что то вроде недоверие к сотруднику, естественно он обратился в суд для ликвидации записи из трудовой. В суде он рассказал про нашу настоящую зарплату и график работы, который естественно не сходится с официальным, скоро будет слушание, на котором мне будут задавать вопросы по поводу графика и зарплаты, начальник на меня давит что бы я говорил что зарплату у нас 12 000 и плавающий график, а по факту 35-40 000 и 6/1,пугает что если я скажу правду, то налоги с денег который он не платил, буду платить я,правда ли это?

Ответы на вопрос (3):

Нет. Обязательства по выплате налогов на вас возложить не имеют права.

Добрый вечер. Неправда. Если суд присудит какую-то либо компенсацию, а он присудит при таком положении, то все будет взыскано с работодателя.

Работодателю штраф.

Здравствуйте, Александр. Работодателя привлекут к административной ответственности по статье 122 НК РФ, либо к уголовной по ст 199, зависит от размера неуплаченных налогов. Вы ничего платить не будете. За то, что ваш работодатель понуждает вас к даче ложных показаний, его можно привлечь к уголовной ответственности по ст 309 УК РФ.