Отказ от рассмотрения дела в особом порядке и возможность требовать независимую медицинскую экспертизу в областном суде - последствия и процедура

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я отказаться в областном суде от ранее подписанном ходотайстве о рассмотрении дела в особом порядке ст.264 ч

.1 и какие последствия будут для меня. Могу ли я потребовать в суде независимую медицинскую экспертизу с участием потерпевшей и как правильно это все сделать?

Ответы на вопрос (2):

1. Можете в любой момент до удаления суда в совещательную комнату для вынесения приговора, в порядке статьи 316 части 5 УПК РФ.

2. Никаких, кроме тех, что суд вынесет постановление о рассмотрении Вашего уголовного дела в общем порядке, с исследованием всех доказательств по делу. Судебное заседание для разбирательства в общем порядке назначается в соответствии со статьей 231 УПК РФ. По основаниям, предусмотренным в части 2 статьи 229 УПК РФ, проводится предварительное слушание.

3. Можете, и лучше в письменном виде с указанием выбранного Вами экспертного учреждения и списка вопросов. Как правильно - Вам должен подсказать Ваш адвокат, он у Вас должен быть в наличии, хоть по соглашению, хоть назначенный следствием/судом в порядке статей 50 - 51 УПК РФ.

Такие дела.

Здравствуйте! Можете, но только если суд первой инстанции.

В таком случае процесс начнется с начала в порядке общего рассмотрения.