Сорвавшийся на краже кошелька подсудимый рискует первым судебным рассмотрением

• г. Санкт-Петербург

Если человек украл кошелёк которого лежал на стороне хозяина он его взял и выбросил всё его документы на мусорку деньги которые были кошелька все на место но пострадавшего не претензии в суде что грозит подсудимого у него первый раз сделал.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

По ст.158 УК РФ предусмотрена ответственность.

Многое зависит от того сколько денег было в кошельке, позиции потерпевшего и других обстоятельств. Но если я правильно понял, то потерпевший претензий не имеет и деньги ему возвращены. В этом случае, а также при признании вины скорее всего суд назначит наказание не связанное с лишением свободы.

Если ранее не судим, договорился с потерпевшим о возмещении ущерба, при этом ему вменяют первую или вторую части статьи 158 УК РФ - может вообще решить вопрос о прекращении уголовного дела за примирением сторон (статья 25 УПК РФ), с назначением судебного штрафа (статья 25.1 УПК РФ) либо за деятельным раскаянием (статья 28 УПК РФ).