В 2006 году я приостановила алименты, а в 2011 году я возобновила алименты, мне начислили алименты с 2010 года

• г. Медвежьегорск

В 2006 году я приостановила алименты, а в 2011 году я возобновила алименты, мне начислили алименты с 2010 года, получу ли я за долг 2006-по 2010?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья !

Если должник алиментов обязан был выплачивать на несовершеннолетенго ребенка на основании решения суда алименты, то отзыв другим родителем от судебного пристава-исполнителя исполнительного листа, не является освобождением должника от уплаты алиментов на ребенка. Согласно статей 80, 120 Семейного кодекса РФ родители (оба) обязаны обеспечивать несовершеннолетених детей до их совершеннолетия.

Вам следовало написать заявление в ССП (Сулужбу судебных приставов) о возбуждении исполнительного производства и передать 1 экз. заявления с приложением исполнительного листа под роспись на 2-м экз. заявления..

После возбуждения исполнительного производства судебный пристав-исполнитель обязан был Вам прислать копию Постановления о возбуждении исполнительного производства. После этого Вы вправе написать еще заявление на имя конкретного судебного пристава-исполнителя о производстве расчета задолженности по алиментам на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ за весь период, который должник не платил алименты на ребенка. Если должник алиментов платил алименты добровольно в этот период, то он обязан доказать это письменными документами (распиской от Вас о получении Вами денег, почтовыми квитанциями о переводе Вам денег и т.д.)

Если судебный пристав-исполнитель не верно сделает расчет задолженности по алиментам, то Вы вправе согласно Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" обжаловать этот расчет в суд.

Удачи Вам.